Никос Зервас: "Не время сдаваться без боя"

  • Р.Н. Юрьев     06.01.2007 14:58

    Для меня это совсем не предположение, а вывод на основе тех документов, которые я лично держал в руках в РГАДА (Российский архив древних актов), РГИА и др. архивах. Документы 17 века рассказывают о точно таких же интригах, преступлениях, доносах, взятках, предательствах, которые в ходу и у нас. Чего стоят одни "тушинские перелёты", но это время Смуты, а преступления продолжались и до, и после, и Малюта Скуратов появился не с чужой планеты, и царевич Дмитрий был убит (скорее всего) не инопланетянами (хотя историки склоняются к мысли, что всё-таки не Годуновым, а его противниками).
    И в то же время Русская Церковь тоже не всегда была права - чего стоят решения Стоглавого собора об объявлении еретиками всех, кто не носит бороду (т.е. безбородых отлучали от Причастия до смерти). Характерно, что сам Иван Грозный умер полностью лысым, отлучённым от Причастия за очередной неканонический брак, но, тем не менее, постриженным в совершенно бессознательном состоянии в монашество.
    Церковь же Христова будет всегда стоять, и всегда в ней будут праведники, по обещанию Самого Христа.
    Христианское чтение, даже фантастическое, всегда было в ходу даже у древних христиан. Можно вспомнить "Пастырь Ерм", содержащее по существу фантастические образы-аллегории. Да и св. Василий Великий очень критиковал тех, кто отказывался в его время от светского образования (а оно было в его времена языческим).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика