"Вино веселит сердце человеческое"?..

  • АнастасияЯ     16.11.2008 21:18

    Послезавтра я читаю в своем институте для студентов общежития лекцию на тему "Алкогольно-наркотический геноцид" и благодарю вас за интересную статью.
    Пример - лучшее средство для начала борьбы с грехом. На примере своего друга, который готовился к женитьбе и выбрал здоровый образ жизни, я поняла, что любое питие - это вред будущим детям и себе, и родителям, которые не пьют и желают видеть и нас такими же.
    А началось все с того, что в один из вечеров, когда мы решили прогуляться с друзьями по вечернему городу, Владимир сказал, что он не будет пить пиво. Костик посмеялся, и пытался как-то уговорить, мол девушка не видит, и что страшного от бутылочки пива. Но Владимир твердо стоял на своем. Он сказал, что возможно скоро он станет папой и девушка обидится на него, если узнает, и сам он просто решил не пить и все... Костик пытаясь позадавать всякие смешные вопросы не отставал от друга, но в конце концов понял, что Владимир несломим. На этом и порешили. Все пили пиво , а Вовчик нет. При этом наши веселые состояния не отличались от веселого состояния Вовчика.
    На следующий день было уже 2 непьющих человечка - я и Вовчик. (Мне просто стало стыдно: я - единственная девушка в компании и пью пиво). Честно говоря, первое время было тяжеловато себя удерживать от употребления пива или вина. Постоянные дни рождения, или просто походы в гости нередко заканчивались употреблением спиртных напитков. Так, к сожалению, живет большая часть молодежи! Мне, как православной, но слабой по духу девушке всегда было стыдно перед своей совестью за то, что я не могу отказаться.
    И искала искать выход. Решила не ходить на дни рождения, придумывая какие-нибудь важные дела, при этом не забывала поздравить друга в другой день. Но если все-таки случайно попадала на какой-нибудь праздник, то говорила, что не пью и объясняла почему. Конечно, улюдей это вызывало смех, но мне было все равно. Я понимала, что настоящие друзья это не с которыми ты сидишь за столом и что-либо празднуешь, а те люди которые тебя понимают, и не станут заставлять пить.
    Все чаще я общалась с компанией Владимира. Мы ходили в кино, в гости друг к другу, рассуждали о жизни за чашечкой чая или сока (но уже не ПИВА или ВИНА!!!)
    В сентябре мой друг женился. Вся наша компания поехала на родину невесты - в Дрогобыч. Там донецкие ребята отличились своей веселостью, смекалкой, дружелюбностью и понравились всем гостям. Владимир и Надежда справляли свадьбу не так как у нас положено, а именно как положено православным людям.
    Утром в субботу они расписались. Надежда была одета в строгий белый костюм. Просто для них настоящим праздником являлось именно венчание. И в этот день она предстала во всей красе - в красивейшем свадебном платье, с красивой прической, накрытой сверху фатой и с миленьким маленьким букетиком в руках. Вот она - красавица и будущая жена Владимира. Все ребята удивились ее мудрости и спокойному, доброму характеру. И полюбили ее. Теперь они не сомневались, что Владимир будет счастлив.
    Вечером все гости собрались в кафе. На столах стояло лишь несколько бутылок вина, и бутылка шампанског у жениха с невестой водка отсутсвовала вообще. Жениху с невестой наливали в свадебные бокалы, но они только пригубили стаканы, но не пили. Они собирались на следующий день Причаститься, и поэтому рано покинули гостей...
    Утром после Причастия их обвенчали. Церковью, положено перед Венчанием, чтобы жених с невестой Причащались. Но часто это не соблюдается. И в тот момент я поняла, что называя себя "православными" мы ничего не знаем об этом. Мы не знаем какие отношения между парнем и девушкойдолжны быть перд свадьбой, как они должны готовиться стать мужем и женой, какая на них ответственность лежит друг перед другом и перед Богом и многое другое. С этог дня можно сказать, что я немного изменилась. Все-таки, как оказывается, для совершенствования и духовного развития важен пример и важно с кем человек общается.
    Так жених с невестой не пили в День своей Свадьбы, гости за столом не были пьяны, так как вина было мало и все знали меру и только ради молодоженов пригубили стаканы. Надины родственники многие не пьют - потом рассказывала нам Надя. Тогда мы сильно удивлялись, а теперь понимаем, что это правильно. После свадьбы Надя с Вовой даже если попадали на День Рождения к кому-нибудь, то приходили либо со своим томатным или фруктовым соком, и никто при этом не обижался, все относились с пониманием, и постепенно сами переставали пить.
    Владимр - первый среди друзей женился и первый показал пример трезвой нормальной полноценной жизни. Он всегда у нас был примером и душой компании и сделал эту компанию трезвой. Теперь многие из нас поженились, либо нашли себе девушек. Теперь мы собираемся иногда вместе, пьем чай со всякими сладостями и весело общаемся. Я думаю, жизнь изменилась к лучшему. Спасибо Вове и Наде за пример...
    Теперь у меня есть парень. Мы с ним решили не пить и пока (Слава Богу!) у нас получается. Ведь есть прекрасные заменители этой "горькой жидкости" в виде трезвого настоящего общения с друзьями, занятий спортом (я хожу на фитнес), или другими любимыми занятиями (хожу на кружок по игре га гитаре - мечта моя сбывается), а также созданий различных кружков (мой парень ведет Клуб исторической книги "Точка пересечения", где мы нашли единомышленников по образу жизни). Иногда в нашем дискуссионом клубе я и другие ребята проводим лекции на тему "Брак, семья, дети...", "Алкогольно- наркотический геноцид". Теперь нас пригласили причитать лекцию перед студентами. Благодарю вас за вашу статью. Я думаю, нужно развивать трезвенное движение и прежде всего начинать с себя, при этом должна расти духовная сторона человека. И в этом сильной помощью является православное учение и Господь. Спасибо!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика