Почему проиграли белые?

  • Даниил     16.11.2008 17:59

    Еще раз повторю, автор не гнушается и банальной лжи, как, например, утверждение, что белые собирались созвать именно то Учередительное Собрание, которое было разогнано большевиками. Деникин всегда называл его "избранным в дни народного помешательства", а Адмирал Колчак так вообще арестовал его членов. Эти два факта известны любому человеку, интересовавшемуся историей того периода.
    Что касается сомнений автора в приверженности Адмирала Колчака к Православной Вере, то можно вспомнить список его личных вещей изъятых при аресте. Среди них:

    -Святое Евангелие с собственной надписью
    -29 (!) икон и 1 лампадка

    Вот вам и дзен буддизм. Может уважаемого историка навело на мысль о буддизме то, что еще был найден 1 японский подсвечник и 1 японская шпилька головная? Клевета легко опровергается, было бы желание проверить.
    О политике же Адмирала лучше всего свидетельствует он сам на предсмертном допросе

    «Попов. Вы уклоняетесь от прямого ответа: были ли вы тогда монархистом или нет?

    Колчак. Я был монархистом и нисколько не уклоняюсь. Тогда, этого вопроса: «Каковы у вас политические взгляды?» никто не задавал. Я не могу сказать, что монархия, это — единственная форма, которую я признаю. Я считал себя монархистом и не мог считать себя республиканцем, потому что тогда такового не существовало в природе. До революции 1917 года я считал себя монархистом.

    Присягу (Временному Правительству – Д.С.) я принял по совести, считая это правительство, как единственное правительство, которое необходимо было при тех обстоятельствах признать, и первый эту присягу принял. Я считал себя совершенно свободным от всяких обязательств по отношению к монархии, и после совершившегося переворота стал на точку зрения, на которой я стоял всегда,— что я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего, и считаю необходимым признать то правительство, которое объявило себя тогда во главе российской власти.
    Когда совершился переворот, я считал себя свободным от обязательств по отношению к прежней власти. Мое отношение к перевороту и к революции определилось следующим. Я видел,— для меня было совершенно ясно уже ко времени этого переворота,— что положение на фронте у нас становится все более угрожающим и тяжелым, и что война находится в положении весьма неопределенном в смысле исхода ее. Поэтому я приветствовал революцию, как возможность рассчитывать на то, что она внесет энтузиазм, — как это и было у меня в Черноморском Флоте вначале, — в народные массы и даст возможность закончить победоносно эту войну, которую я считал самым главным и самым важным делом, стоящим выше всего,— и образа правления, и политических соображений.

    Можно не соглашаться с Адмиралом (я, например, не согласен). Но если он ошибался, то ошибался честно и делал все для победы при сложившихся условиях.
    О его желании стать Царем (довольно странном для убежденного демократа, каковым он описан в статье), автор видимо узнал из красноармейской песенки под названием «КОЛЧАК, ПОДЛЮГА, ЦАРЬ СИБИРИ»
    «Прошел он с шайкой до Сибири,
    Кричал: «Я стал теперь царем,
    Долой Советы, Совроссию»,
    А сам размахивал кнутом.»

    Что и говорить, источник заслуживающий доверия. А про Генерала Врангеля можно тогда вспомнить еще одну песенку этой армии обманутых и запуганных русских людей под руководством Лейбы Бронштейна. Называется она «Жил Врангель знатный». Вот она

    «Я всех утешу,
    Уравновешу
    И всех повешу
    На фонарях.
    А у меня все будут сыты
    Патлатые архимандриты,
    Попы у нас будут жиреть,
    Молебны петь
    И ручки греть...
    А офицеры и кавалеры
    Бежали из Крыму навсегда.
    А мы теперь уж безопасно –
    Все под крылом Советской власти.
    Забудем старые года,
    И навсегда,
    Среди труда.»

    Очень скоро мы (а я не отделяю себя от тех красноармейцев, так как там были мои предки) узнали, как именно мы забудемся «среди труда» под крылом безбожной Советской власти. А лучшее средство от клеветы, это чтение источников.

    Проше прощения у всех за некоторую немирность комментария, очень тяжело писать по другому когда сталкиваешься с явной ложью.
    Спаси Христос!

    Даниил

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика