"Остров" как произведение искусства

  • Р.Н. Юрьев     03.01.2007 20:38

    Какой меркой мерите, той и вам отмерится. Неубедительная статья, размыта тема, имеются фактические и синтаксические ошибки, тема не раскрыта.
    А если серьёзно, то всякого рода "искусствоведов" надо держать в резервациях. Потому как "профессиональная критика" художественных произведений - это их убийство на корню. Совершенно глупо выяснять, что было в 1976 году на Крайнем Севере, а может, на Чёрном море, а может, вообще в Канаде. Так же глупо выяснять, жили ли в Вероне Монтекки и Капулетти, а если жили, то был ли у них там Ромео среди сыновей или сплошь рождались одни Джульетты.
    Что касается мирян, приходящих со своими нуждами, то они как раз исключительно реалистичны, видно, автор мало знаком с приходской жизнью. Скажем, за "благословением" на аборт приходят нынче регулярно. Даже до революции были распространены такие случаи - прыгает женщина из окна, а в руках - икона. По поводу архиерейских сапогов - опять же автор, возможно, не знаком с Феофаном Затворником, откуда это взято, и никакой крамолы тут нет.
    Лучше "Острова" из художественного кино ничего у нас нет. Возможно, и не будет. Так что надо радоваться тому, что есть и благодарить Бога за посланную нам возможность свободно смотреть то, за что в том же 1976 году (год смерти Тарковского, если я не ошибаюсь) могли отправить куда следует.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика