Где просто - там ангелов со сто

  • Андрей_S     15.11.2008 12:50

    М.Яблокову

    "…Всенощная в соединении с Литургией служится необычно быстро за два-три часа…не смотря на отсутствие сокращений"

    Если без тягомотного хора, распевающего молитвы на манер арий и опер, то вполне можно уложиться.

    "…непрерывно скороговоркой по памяти читая тексты…" – еще одно явное нарушение, читать можно только по Служебнику, но не напамять."

    Кем или чем установлено, что нельзя читать на память? Басни какие-то. Наместник Троице-Сергией Лавры владыка Феогност служит без служебника, потому что отменная память отменная.

    "Общая исповедь-отчитка, на которую отец Иоанникий выходит с копием (используемым во время Литургии на Проскомидии)" – это что на ноухау??? Это в каком же Служебнике он такое нашел?"

    В Служебнике многое не написано, но это не означает, что все должны поступать по единому обычаю, неведомо кем возведенному в закон. Вышел с копием, ну и что? Может хоть с чем выйти - священник хозяин в храме.

    "…Причащаются за литургией все присутствующие"
    Это тоже право священника - причащать тех, кого он захочет. Захотел всех, значит всех.


    "…Раньше Литургия начиналась около 12 часов ночи, сейчас она чаще всего до 12 ночи уже заканчивается"… – вопиющее нарушение всех литургических канонов!"

    От ваших слов фарисейством попахивает. Какая разница, когда служить литургию? А если будет отслужена на минуту раньше восхода Солнца, что, нарушение канона? Лучше подумайте над тем, что раньше утреню служили утром, и не соединяли с вечерней. В нарушение "всех литургических канонов" теперь соединяют. Ничего не смущает? Меня не смущает, потому что никакой принципиальной разницы в этом нет.

    "А теперь сравните с настоящими старцами. Разве было такое?"

    Было. Более того скажу, что в порядках, заведенных у о.Иоанникия больше здравого смысла и каноничности, чем в "нормальных" приходах. Еда из одной миски (разве это не способствует угашению духа сластолюбия и чревоугодия), отсутствие суетливой торговли в храме во время богослужения и вообще отсутствие торговли, отсутствие свечей (зачем они нужны, если горит электрический свет?), запрет на исхождения из храма во время службы (разве произвольное хождение не является грехом?), кругосуточная молитва в храме и кельях. Что особенного в том, что запретили дотрагиваться до оград? Наверное, народу бывает так много, что ограды основательно расшатали. Да и искоренять суеверия (прикоснулся - будет хорошо), тоже нужно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика