"Остается терпеливо ждать, когда закончится этот фарс..."

  • Бобиченко М.А., Моников С.Н.     01.01.2007 18:01

    КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛИЧНОСТИ

    Что искал и что нашел Евгений Ищенко

    С большим интересом и волнением многие волгоградцы ждут решения участи опального мэра. По человечески, Евгения Ищенко жаль. Я не собираюсь полностью оправдывать мэра. Хотя считаю, что для правильного суждения о человеке, а тем более суда над ним, необходимо комплексное представление о нем.
    Честно скажу, что смутно представляю себе вред от «Пятерочек» и других грехов Евгения Ищенко, но очень сожалею о закрытии Детского Центра. Дефектацию здания надо было производить, не выводя его из эксплуатации. Дворец, специально спроектированный для детского творчества, ничем не заменишь. Если же говорить о дефектах, то даже самое уязвимое, казалось бы, место – лестница, идущая по склону оврага, и то не имеет капитальных трещин. В то время как некоторые здания в самом центре города имеют внушительные трещины. В тоже время можно понять тревогу градоначальника после громких катастроф публичных объектов, построенных по индивидуальным проектам.
    Когда Евгений Ищенко еще баллотировался на пост губернатора, про него ходили разные слухи. Преобладало мнение, что он скороспелый богач, выскочка и доверять ему важный государственный пост рано. Признаться, так считал и я. Первое, что несколько поколебало это мнение – поминки Льва Рохлина в годовщину его смерти. Один из устроителей этого публичного мероприятия сообщил мне чисто случайно, что спонсировал мероприятие, включая аренду помещения и скромное угощение, Евгений Ищенко. Причем это никак не афишировалось в выступлениях ораторов. От того же источника я впервые узнал, что Ищенко был одаренным учеником, неоднократно побеждал на школьных олимпиадах по математике, по биологии. После восьмого класса был приглашен на учебу в специнтернат при МГУ, затем успешно учился на физико-математическом факультете. Но с третьего курса он ушел в бизнес. К этому шагу подтолкнули смутные времена начала 90-х, когда карьера ученого не сулила ничего хорошего.
    По-видимому, именно с этого момента началось то время, о котором опальный мэр отозвался весьма красноречиво: «Последние 15 лет я прожил зря». Если, конечно, верить интервью мэра, опубликованному в августе одной из региональных газет (приведенное изречение выведено в заголовок публикации).
    Затем работа журналиста свела меня с ученым секретарем Волгоградского отделения Русского географического общества Сергеем Мониковым, который был школьным учителем географии Евгения. Я узнал, что под его руководством Ищенко, вместе с другими одноклассниками, мерил шагами нашу волгоградскую землю в многодневных походах – до двух недель - по местам, изобилующим окаменелыми остатками растений и животных, а также геологическими диковинами. Причем в первый поход родители отважились отпустить Евгения уже после шестого класса.
    Зная, что такое пеший поход и житье в палаточном лагере, я еще больше проникся уважением к претенденту на высокий пост, поскольку придаю большое значение наследственности и воспитанию человека в отрочестве.
    Но это дела давно минувших дней. Уже в новом тысячелетии, будучи мэром, Ищенко, сохранивший большое уважение к своему школьному учителю, помог Моникову создать полнометражный документальный фильм «Куда ушло море» - об интересных объектах природы и геологических превратностях нашего родного края на протяжении десятков миллионов лет. Фильм был с успехом показам по местному телевидению и вызвал многочисленные отклики.
    В ранге депутата Госдумы, а потом мэра, Ищенко отметился рядом поступков, «прохлопанных» его имиджмейкерами. Работая в аппарате областного Совета профсоюзов, я имел возможность убедиться, что именно Евгений Ищенко один из всей волгоградской «бригады» депутатов взял на себя труд направить законодательные инициативы профсоюзных юристов в профильный комитет Думы. Ни Алефтина Апарина, никакой другой народный избранник от Волгоградской области не удосужились этого сделать. А инициативы касались устранения несуразиц нового Трудового кодекса и были присланы каждому депутату от Волгограда.
    Кстати, профсоюзным руководством сей факт никак не был отмечен. Зато несколько позже председатель облсовпрофа неоднократно отмечал настойчивые усилия нового мэра по выведению из тени зарплат, что сразу увеличило поступления средств в городской бюджет, Пенсионный фонд и так далее. И это притом, что Вячеслав Кобозев был соперником Ищенко на выборах мэра.
    Хотелось бы, чтобы «господа присяжные заседатели» учли и такой факт. У стены храма Иоанна Предтечи, что на Набережной, покоится камень. На нем высечена надпись о том, что заложен он в 1995 году на месте первой деревянной церкви Царицына в ознаменование постройки нового храма во времена правления митрополита Германа и мэра Чехова. Надпись о том, что храм был возведен при решающем участии Евгения Ищенко, появилась спустя три года после его постройки, и то - по настоянию владыки Германа.
    И последнее. Многим из тех, кто с большим удовлетворением встретил арест мэра, не по нутру был тот факт, что Ищенко пришел во власть из бизнеса. И мне не нравилось это. Но вот узнал я в исторических хрониках интересный момент. Оказывается, в Древнем Риме не допускали к выборам на ответственные посты граждан, не имеющим земельного надела. Считалось, что человек, умеющий управляться с собственной «фазендой», с большей вероятностью сможет управиться и с государственными делами. Одно дело писать умные статьи и красиво говорить о политике, и другое дело выполнять конкретную работу, нацеленную на конкретный результат. Не случайно же на пост первого вице-губернатора был приглашен известный бизнесмен Александр Шилин.

    Михаил Бобиченко. Д. т.: 97-01-05

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика