Россия, которую мы нашли

  • А.Бахмутов     30.12.2006 20:50

    Уважаемый Федор Федорович!
    Спасибо за Ваши комментарии. К стыду своему, я не был знаком с сайтом «Дорога домой» (какое интересное название!), несмотря на то, что я знаю некоторых прихожан храма Всех Святых в Земле Российской просиявших в г. Бурлингейм, Калифорния. Тема русских инженеров и ученых, обогативших человеческую цивилизацию своими работами вдали от Родины, действительно, очень обширна и, конечно, не могла быть достойно освещена в короткой статье.
    Два ответных комментария.
    1. Возможно, я не очень ясно выразился. Я не ставил целью преуменьшать заслуги русских евреев – моя статья о Русском духе, сохраненном Русским Зарубежьем. Среди русских евреев мне приходилось встречать очень достойных людей. Однако социальная атмосфера в местах компактного проживания русских евреев зарубежом разительно отличается от таковой в среде православных русских. Собственно, я и писал о еврействе только для сравнения социумов.
    2. Русское Зарубежье составляют не только эмигранты, но и временно пребывающие зарубежом. Вспомним, А.И. Солженицына, прожившего 20 лет в Америке, а потом вернувшегосся в Россию, или М.Л. Ростроповича – истинно русского человека согласно определению Ф.М. Достоевского – который был лишен гражданства СССР, но так и не принял никакого другого взамен. Более того, настоящие русские люди никогда не рассматривали свое пребывание вдали от России как окончательное состояние, но, напротив, всегда стремились вернуться на Родину, хотя бы только для того, чтобы там умереть (см. название сайта http://www.dorogadomoj.com/ ). Таковыми были, например, замечательный русский писатель А.И. Куприн и мой старший коллега проф. Р.С. Шувалов (Царство им Небесное!)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика