Россия, которую мы нашли

  • Федор Федорович Воронов     30.12.2006 17:09

    Очень интересная статья. О Русской Америке и Зарубежной Руси в целом, полезно посмотреть публикации самих зарубежных русских, таких, например, как Александр Николаевич Мирошниченко, автор сайта "Дорога домой" (http://www.dorogadomoj.com/).

    Тема о русских, внесших вклад в культуру и технику западных стран, только слегка затронута в статье и заслуживает отдельного исследования. Я видел таких выдающихся русских инженеров своими глазами (в русской колонии в районе Сан-Франциско). Среди них был, например, человек, сейчас уже весьма немолодой, но к советам которого постоянно прибегают, до окончательного одобрения которого не открывали туннель "Барта" (сан-францисское метро) под заливом между Беркли и Сан-Францисско, настолько велик его инженерный авторитет. Яркий пример знаменитого русского ученого, тоже инженера-механика, - это Степан Прокофьевич Тимошенко, профессор Киевского политехнического института и С.-Петербургских электротехнического и железнодорожного институтов, работавший в Америке с 1922 года. Он считается "отцом" современной engineering mechanics, как эту науку называют по-английски, и его именем названа самая престижная награда Американского инженерного общества, "медаль Тимошенко". В прошлом году эта медаль была присуждена другому нашему выдающемуся соотечественнику, работающему в Америке, профессору Григорию Исааковичу Баренблатту (еврею; вот пример, что русско-еврейские эмигранты не сводятся к типажам Брайтон-Бич), см. его очень интересную лекцию при вручении награды: http://imechanica.org/node/198. Русские внесли вклад не только в американскую науку. Вот интереснейшая книга русского профессора-физика (родившегося уже заграницей) Василия Захарова "No snow on their boots" (на английском; автор распространяет ее сам, vasilii.zakharov@wanadoo.fr), о русских в Англии. Там есть замечательные факты.

    Маленькая поправка: А.А. Абрикосов, нобелевский лауреат, которого упоминает А. Бахмутов, - вовсе не белый эмигрант, а советский физик, академик, ученик Л. Д. Ландау, сейчас работающий в Америке. Нобелевскую премию он получил за работы, выполненные еще в Советском Союзе.

    Еще: для тех, кто внимательно читает Солженицына, тема старого "русского инженерства", в значительной степени уничтоженного большевиками, есть одна из сквозных тем его творчества, от "В круге первом", до "Красного Колеса" и недавних "двучастных рассказов". Еще: знаменитый мыслитель-богослов, новомученик о. Павел Флоренский, был среди прочего выдающимся инженером. Он - один из авторов уникальной "Технической энциклопедии", издававшейся в 1920-е годы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика