Психологические аспекты самоубийства и помощь людям, склоняющимся к самоубийству

  • Одиноков     12.11.2008 12:45

    К существу проблемы.
    Разговор изначально принял извращённый уклон. Братуха по обыкновению своему обвиняет всех, кто с ним не согласен. Хотя кто и в чём не согласен с ним? В том, что человеку, подошедшему "к грани", необходим умный и глубокий духовник, нужен и верующий психотерапевт, а, если понадобится, и необходимое лечение - в этом согласны все, и было бы странно думать, что православные христиане имеют иное мнение на этот счёт. Никто не отрицает жертвенного служения ближним. Но Братухе угодно всех остальных держать за дураков и сходу затыкать всем прочим рты, чтобы утвердить своё единоличное право на знание и решение проблемы. Что плохого было в совете Веры? Ничего. А.И.Осипов - человек, способный своим словом принести пользу и утешение кому угодно, и глупо было бы с этим спорить. Это даже и Братуха снисходительно признаёт (жест для него весьма широкий). Но ведь разве может его самолюбие потерпеть рядом с собой ещё кого-то, кто смеет что-то советовать? Никак. Ему непременно нужно свой опыт работы с такими людьми возвести в эталон для всех прочих. Смиренно, конечно, но не очень справедливо.
    Что до моей персоны, то я и пытался в самом начале спора обратить стороны к сути дела, чтобы за спорами, кто тут самый умный, не забыли о несчастных, попросивших совета. Но куда там. Братуха разошёлся так, что унять его уже невозможно. Он нашёл в себе достаточно ума, чтобы ещё и Веру начать учить и лечить. И всё это в совершенно невыносимой, на мой взгляд, манере - слащаво-приторной и занудно-назидательной.
    Ему бы не на Парнасы и Эвересты взлезать для спасения страждущих, а смиреннее вести себя на форуме рядом с другими участниками, имеющими столько же прав высказывать свою точку зрения.
    Господи, помилуй и спаси нас!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика