Вышел в свет восемнадцатый номер журнала "Благодатный Огонь"

  • Сельскiй бригадиръ     11.11.2008 20:10

    **Я все же считаю, что вполне утреню (с 2-псалмия или шестопсалмия) все же логичнее совершать утром. В Греции, например, так везде служат на приходах. Да, она будет рано начинаться: если литургия начинается в 8 утра, то утреня д.б. примерно в 6-30/6-45. Я бы это сделал постепенно, не приказным порядком.**


    Дорогой Ортодоксос, постараюсь пояснить, почему служение утрени с вечера у нас в России практически оказывается порой более оправданной с пастырской и даже богослужебно-уставной точки зрения. Обясню это из своей многолетней практики служения регентом-псаломщиком и уставщиком в нашей сельской церкви (по совместительству со своими необъятными сельскохозяйственными заботами).

    У нас на приходе утреню под воскресные дни мы в разное время служили и с утра, и с вечера в составе всенощной. Чаще всего – зимой утреня с утра, а в летнее время – всенощная накануне.
    При служении утрени с утра (у нас она начиналась в 8:00), особенно при большом наплыве исповедующихся перед причастием во время Великого поста, литургия заканчивалась иногда в два часа пополудни, что было очень утомительно, особенно для пожилых людей.(Отмечу, что по уставу литургия должна завершаться к 12:00).
    Батюшка у нас в сельском приходе – один, исповедует он на часах. Когда много исповедующихся, он дает указание немного сокращать утреню: двупсалмие опустить, кафизмы читать поскору и понемногу, канон на 4, не более; без катавасии по каждой песни, на «хвалитех» - одна стихира, и сразу – «Преблагословенна еси…», 1-й час – с третьего псалма и т.д.
    И он совершенно прав: иначе обедня закончится к вечеру.
    Когда же мы служим накануне всенощную, то устав стараемся соблюдать: по крайней мере полностью сохраняем СТРУКТУРУ богослужения. Полностью вычитиываем кафизму, канон, если не на 14, то как минимум на 8, пропеваем ВСЕ стихиры на «хвалитех» (а также на «Господи воззвах…» и на стиховне на вечерне).

    Другими словами, вечерняя служба (вечерня и утреня) в нашем сельском храме проходит чинно, неспешно и благоговейно, без вынужденных сокращений и спешки, чего невозможно избежать, когда утреня служится с утра..

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика