Путь Православия сегодня

  • один_читатель     11.11.2008 17:09

    Согласен, что наивно искать рациональные доказательства бытия Божия. Сам Создатель позаботился о том, чтобы вера в Него не из чего не следовала, а была свободным актом разумной души. Субъективный характер таких "доказательств" ясно виден из истории человечества: то, что являлось очевидным доказательством для одного человека, не являлось таковым для другого, ибо только "чистии сердцем Бога узрят".

    Именно гипотеза эволюции, ибо теория должна находить экспериментальные подтверждения, которых нет. Нет переходных видов, не было миллиардов лет, принцип униформизма (предположение о том, что геологические условия не менялись) - это, по-моему, сильнейшая натяжка и пр. Есть малые модификационные изменения в пределах вида (микромутации) как механизм адаптации к меняющимся условиям обитания. Кроме того, нет научного обоснования антропного фактора и, сдается мне, не может быть. А объяснения вроде "множественности реализаций" недоказуемы.

    Статья очень интересная, смелая. Спасибо. Однако, мне кажется, что предлагаемый Вами путь "из сердца" не годится для научного анализа (в естественных науках, философия не в счет), поскольку он потребует наличия веры - категории принципиально ненаучной. Степень чистоты сердечной у всех, мягко говоря, разная.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика