России - верующего президента!

  • Р.Н. Юрьев     26.12.2006 14:47

    Сразу возникает множество вопросов.
    1. Что, кроме решения вопроса о необходимости проведения регулярных поместных соборов должен сделать "Общероссийский народный собор"?
    2. На каком основании (не будучи церковным собором, не будучи даже собором русского народа, как следует из названия, тем более - православного), будет принимать решения о необходимости изменять Устав Русской Православной Церкви. Почему тогда именно - РПЦ, а не, например, старообрядческих согласий?
    3. Действующий Президент России - верующий православный человек. Об этом необязательно кричать на каждом углу и подписывать свои указы - "Р.Б. Владимир". Значит ли это, что ныне действующий президент не устраивает авторов обращения? Кто будет проверять, насколько верит будущий президент в Бога (в какого и т.д.)? Где механизмы оценки? У нас православные друг друга-то подозревают в ереси на каждом углу, а тут будет публичная фигура, основным критерием оценки которой ставится его вероисповедание.
    4. Что мешает организовывать обсуждение проектов по выходу России из кризиса (особенно, что радует, предлагаемых военными) без создания новой говорильни? Что мешает ГД ставить вопрос об изменении Конституции и законов, "позволяющих и т.д."? Количественное соотношение голосов в ГД соответствующей фракции со очень знакомым по школьным учебникам истории названием?
    Высказывая эти мысли, вовсе не хочу критиковать самих "народовольцев" (надо же так назваться!), но эти мысли появляются сами по себе. Вообще никогда не видел и не читал их программы, да и прочих партийных программ - тоже, поскольку уверен: зря потерянное время. Госдума представляет собой фикцию для успокоения "мирового сообщества", пусть и дальше существует в том же режиме. Появление ещё одной говорильни, тем более со столь широким составом - лишняя трата средств и времени. У нас народ дичает, скоро уже в шкуры одеваться будет и плясать перед кострами на новый год, а тут ему ещё дадут возможность высказывать всяческий бред в некоем соборе.
    Последний земский собор, который принял действительно боговдохновенное решение прошёл почти 400 лет тому назад, и закончил время Смуты. Сейчас смуты нет, а вот благодаря появлению сперва мягко, а потом и жёстко оппозиционного органа вполне смута вполне реально может возникнуть снова.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика