Вышел в свет восемнадцатый номер журнала "Благодатный Огонь"

  • Рябуха Сергей     10.11.2008 00:22

    "Твержу одно и тоже, Уважаемый абсолютно образованный в богословии персонаж Бригадир, потому, что несмотря на несоставление для некоторых особого труда ответить на мои жалкие аргументы и наглость критиковать о. Рафаила", о кот. даже инф.служба СФИ сказала доброе слово:
    http://sfi.ru/rubrs.asp?rubr_id=186&art_id=10515&page=1
    мне так никто и не ответил.
    Для Вас потому "совершенно не принципиально, что именно говорилось в 137-й новелле Юстиниана" и даже "совершенно НЕ ВАЖНО!", что Вам нечего ответить на такое явное извращение слов и смысла новеллы о. Рафаилом. А для о. арх. это важно, т.к. он пытаясь подтвердить свою теорию "принадлежности тайных молитв иерархии", ссылается на 137 новеллу. Он пишет следующее:"Одно время, при Юстиниане Великом, когда обнаружилось, что некоторые священники пропускали ТАЙНЫЕ МОЛИТВЫ, БЫЛО ПРЕДПИСАНО ЧИТАТЬ их ВСЛУХ, НО ТИХО, НЕ ДЛЯ НАРОДА, а чтобы их слышали присутствующие в алтаре..." А текст того, что было предписано говорит: "Повелеваем, чтобы все епископы и пресвитеры НЕ ТАЙНО ПРОИЗНОСИЛИ МОЛИТВЫ божественного ПРИНОШЕНИЯ и святого крещения, НО ГОЛОСОМ, КОТОРЫЙ БЫЛ БЫ СЛЫШИМ ВЕРНЫМ НАРОДОМ, дабы умы слушающих возбуждались к большему угрызению совести..."
    http://www.liturgica.ru/bibliot/soveeuch.html
    Извращение слов и смысла того, что было на самом деле предписано, как говорится, на лицо, но это неважно, ведь ПО ДУХУ о. Рафаил абсолютно прав.
    И почему Вы не называете имя "одного современного исследователя древневосточной литургической практики" слова которого Вы привели?
    http://www.liturgica.ru/bibliot/taft_aloud.html
    Или Вам неудобно ссылаться на иезуита арх. Роберта Тафта, после того, как Вы наговорили столько гадостей на убиенных священников-иезуитов Отто Мессмера и Виктора Бетанкура?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика