Экономический кризис или на пороге революция?

  • экономист Александр     04.11.2008 20:33

    Цитата:
      Победить можно только если у нас будут свои "танки" и "самолеты", типа Газпрома.  


    Чтобы они у нас были, нужно и объединение капиталов в запасы предметов и средств труда (инвестирование), которое сдерживается отсутствием надежного института собственности.

    Акционерная форма собственности, для этого не годится - акции могут становиться существенно дешевле обычной бумаги. Акционерное общество, как юридическое лицо, изначально юристами признается как «лицо фикция». От фикции что ждать хорошего. Собственность акционерного общества принадлежит ему самому. Отсюда очевидный абсурд, заключающийся в том, что инвестор-акционер лишается прав собственности на активы предприятия. Таким образом, обычный механизм защиты собственности через имущественное страхование активов для инвестора-акционера неприменим.

    Следствием этого является бесконечный поиск мер защиты инвестиций в акционерных обществах: формирование корпоративной культуры на принципах “ Z “, “ I ”; организация процессного управления и бюджетирования; получение контрольного пакета акций или пакета влияния; вхождение в состав совета директоров. К ряду этих же мер следует отнести стремление бизнеса во власть. И ни одна из этих мер не гарантирует защиту вложений, особенно мелких акционеров. Вложил бы и забот не знал, пусть менеджеры управляют. Но если вложения не защищены, то не избавиться от этой заботы.

    Вернемся к истокам. По примеру организации русских артелей, граждане не должны терять прав собственности на активы, инвестируемого ими предприятия. Основные формы предпринимательской деятельности, при которых сохраняется право собственности на вложенное имущество и становится возможным страхование этого имущества от всех видов имущественного страхования, в том числе "от противоправных действий третьих лиц"- это предпринимательская деятельность гражданина, доверительное управление имуществом, простое товарищество. Соответственно на крупных предприятиях должно применяться долевое объединение капиталов в запасы предметов и средств труда, с учетом этих активов на отдельном балансе доверительного управления. Объединение свободных российских капиталов, сумма их соизмерима с 1 трлн. долл., позволит вывести предприятия промышленности и сельского хозяйства России на полную производственную мощность.

    Россия на пороге нового экономического чуда, которое по духу будет продолжением ее народного многовекового исторического опыта долевого объединения капиталов.


    http://www.rusk.ru/viewmessage.php?id=107098

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика