Алексей Осипов: "К чему приводит стремление идти в ногу со временем"

  • Одиноков     01.11.2008 21:34

    "Что касается миссионерства, то у нас есть традиции миссионерского служения, мы не в Африке родились. И только им необходимо следовать..."

    Во времена препп.Стефана Пермского или Трифона Печенгского не было рок-музыки, эти великие миссионеры ходили к язычникам и обращали их в истинную веру. Заметьте, не зазывали их в свои храмы и монастыри, а сами ходили к ним - "одни и без оружия", рискуя не репутацией в глазах современных им ревнителей благочестия, а собственной жизнью.
    Сегодняшние язычники живут не в пермских лесах, а торчат на рок-концертах. Спрашивается, что делать с ними современному миссионеру? Посылать листовки с призывом посетить ближайшее богослужение в их радушном и гостеприимном храме? Вот это и будет называться тем, что уважаемая наша Вера определяет как "приятное и удобное миссионерское решение". Скажите сами по совести, почему в Патриархии считают, как это очевидно, что современная миссия не может следовать только тем образцам, за которые Вы ратуете. Кстати, нельзя ли поподробнее о тех миссионерских традициях, которым "только и необходимо следовать"?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика