Четверо родили двоих, двое - одного...

  • Отец семерых детей     27.10.2008 20:36

    Уважаемая Таня С

    В целом может Вы и правы, утверждая, что "У нас в России на протяжении последних 90 лет народ в массе своей и не жил хорошо". Но Ваше утверждение не имеет отношения к демографии и к многочадию. А что, разве тысячу лет до последних 90 у нас народ жил хорошо? Вряд ли... Тем не менее 10-20 родов было нормой.

    Может Вы недостаточно внимательно ознакомились с моими сообщениями в первой части данной статьи?
    Мною и не сообщалось, что надо "Смотреть на Запад и на олигархов, и по ним сверять жизнь в России?"
    Я писал, что опыт всего мира, в том числе "сытого" Запада и богатых Русских, свидетельствует о том, что если и есть связь между материальными условиями жизни и многочадием, то эта связь не прямо, а обратно противоположная - чем лучше живут, тем меньше рожают. Как ни странно...

    Вы считаете, что нельзя делать выводы "...по интервью девушек из немногочисленных обеспеченных семей". А почему? Именно такую позицию предпочитают занимать подавляющее большинство, если не почти все обеспеченные девушки страны. У Вас другое мнение? Так почему же другие обеспеченные девушки не стремятся к многочадию, не являются многодетными мамами?

    Вы считаете, что "...годы советской власти..." не были "...спокойные и зажиточные"? Можно по разному относиться к "эпохе социализма", но тем не менее лозунг "Всё лучшее детям" был не пустыми словами. Многодетность приветствовалась на государственном уровне. Многодетные семьи были обеспечены жильём, мед. обслуживанием, путёвками, почётом и наградами. Дети из многодетных семей имели льготы при поступлении в ВУЗы. Однако, несмотря на все материальные блага, население СССР росло за счёт Средней Азии.



    Уважаемая Таня С

    Вы по-прежнему считаете, что чадородие зависит от материальных условий и "... что простой люд при соответствующих условиях ( жильё, работа у мужа, уверенность в завтрашнем дне, материальный стимул, санитарный контроль за продуктами)" начнёт рожать детей?

    У меня другое мнение, но может быть Вы и правы...

    Попробуйте подтвердить Вашу позицию примерами, например, как разбогатевшие "бедные", а таких очень много, стали в массовом порядке многодетными мамами и папами, по 5-10-15 детей. Таких не знаю... Может только пример Абрамовича подтверждает Вашу позицию. Но он один. А разбогатевших "разными путями - праведными и неправедными" бедных в нашей стране за последние 20 лет сотни тысяч, если не миллионы. Уже ранее приводил пример, что в коттеджах как на Рублёвке, так и коттеджах по всей стране "четверо родили двоих, двое - одного..." Увы... Или Вы считаете, что в "коттеджах" стремятся к многочадию?

    Без подтверждающих Вашу позицию примеров, Ваши утверждения голословны и неубедительны.
    Хотя Ваша позиция очень распространена и является основанием для отказа от многочадия, поводом не усложнять себе жизнь, не тянуть лямку, "сойти с креста".

    Кстати, ещё один довод в подтверждение моей позиции - знаем много многодетных семей - 5-10 и более детей. Но не не знаем НИ ОДНОЙ семьи, принявшей решение о многочадии в связи с материальным положением, "...жильём, работой у мужа, уверенностью в завтрашнем дне, материальном стимуле, санитарном контроле за продуктами)...

    Причины многочадия - в сердце человеческом...

    Более подробно мои доводы изложены в обсуждении первой части данной статьи.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика