"Не надо ставить свою сомнительную любовь выше любви Божией..."

  • Артур     27.10.2008 08:47

    По ходу дискуссии складывается впечатление, что для многих ее участников важнее лишний раз заклеймить везде им мерещащееся обновленчество и "лютеранство", послереволюционные учебники по догматике и прочая в том же роде.

    Из этой же полемики ясно, и признано о.Георгиев, что Церковь не имеет ясного и догматически четкого мнения по данному вопросу. Расходятся и мнения святых отцов Церкви. Поэтому, по-видимому, и возникает соблаз у сторонников жесткого подхода подкрепить свое мнение цитатами, КОСВЕННЫМ образом, путем вольной экстраполяции их смысла на предмет дискуссии. Вроде "вне Црекви нет спасения". Будто все члены Церкви регистрируются у них в особом журнале.

    Боюсь, что многих их них столь демонстративный ригоризм привлекает ореолом мнимой стойкостью в вере, эдакой гарантией, что уж кого-кого, а тебя-то точно не причислят к неправославным. Удивительно, казалось бы какой стоит выбор: на одной чаше весов человеческая душа, на другой - буквализм, соблюдение ритуала совершения Таинства. И делают выбор в пользу буквализма. Уверен, все эти буквалисты, увидев тонущего ребенка, прыгнут в воду. без рассуждений о том: мол, он уже человек, у него человеческая анатомия и физиология, так что должен уметь плавать. Ну, а если утонет, так это быстро и не больно. Прыгнут!

    А тут не то что ради одной овцы не готовы стадо оставить, а все стадо рады под нож пустить, пока одну овцу без порока не найдут.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика