"Не надо ставить свою сомнительную любовь выше любви Божией..."

  • Прот.Георгий Городенцев     27.10.2008 00:56

    Какой Вы строгий обличитель, право! Вот только интересная деталь, сами женщины, в защиту которых Вы так рьяно якобы выступаете, почему-то реагируют на мое, как Вы говорите, личное мнение совершенно иначе. А именно: без отчаяния, с надеждой на свою молитву за убиенных и погибших деток, почитайте-ка отзывы Натали М., строгой учительницы, читательницы, Марии Н.
    Почему? Наверное потому, что это не мое учение, а учение Церкви. И в пользу того, что это именно учение Церкви я ходе дискуссии привел ряд аргументов, которые Вы полностью проигнорировали. Возможно, эти аргументы несостоятельны и их можно опровергнуть, но Вы же этого не сделали, и после этого нагло и голословно заявляете, что это мое личное мнение. Нет, дорогой, - это у Вас личное мнение, а я опираюсь, пока не доказано обратное, на учение Церкви. Вот почему якобы защищаемые Вами женщины реально не за Вас, а за меня.
    И странное дело, Вы, вроде бы обещаете этим мама, что их умершие детки идут не в ад, а даже, может быть, в рай, а я говорю, что эти дети идут в ад, а они за меня, а не за Вас! Почему же? Потому что нашу женщину-христианку на мякине не проведешь. Она сердцем чувствует Вашу лицемерие. И приводит в ответ вполне разумную аргументацию: “Итак, если мы поверим отцу Андрею (и добавлю от себя, romanosу и др.), рай заполнен миллионами убитых матерями младенцев. Как утверждают оппоненты батюшки – безгрешных. Но почему-то все забывают о смертных грехах, падающих на последующие поколения. И убийство – один из них. Рай – место для потомственных убийц? Возможно, невинное убиение очистило их? Тогда несостоявшимся матерям, сделавшим аборт, нужно медаль давать и пожизненно – молоко (за вредность содеянного для здоровья)” (Мария Н.).
    Вы приводите мои слова о строгости и правде, растворенных любовью. И, хотя они относятся не к учению о том, что дети в аду, а к тому, что за них нужно молиться и, может быть, даже можно вымолить, Вы, как бы не замечая этого, пытаетесь издеваться, приписывая мне слова: “В аду ваш малыш,мамочка,не переживайте". И добавляете: “Очень утешительно”. Но если Вы настолько некомпетентны, что не замечаете этих очевидных несоответствий Вашей интерпретации моих слов, то зачем соваться в серьезную богословскую дискуссию; если же делаете это злонамеренно, то, очевидно, как я сказал выше, лицемерите. А Бог шельму метит. Вам кажется дикой фраза: “В аду ваш малыш, мамочка, не переживайте“; Вы иронизируете по этому поводу: “Очень утешительно”.
    Да, представьте себе, может быть и утешительным, смотря в каком места ада человек. К примеру, вот притча о богаче и Лазаре, которую рассказал Господь наш Иисус Христос. Лазарь, согласно этой притче, пребывал на лоне Авраамовом (Лк.16,22-23). Где же находилось это лоно Авраамово? По учению Церкви в аду, однако было там местом, где не было адских мучений, но не было и райской радости. И что же Авраам говорит богачу о состоянии Лазаря в этом месте, т.е. на своем лоне, в аду? “Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне не он здесь УТЕШАЕТСЯ, а ты страдаешь” (Лк.16,25). Так что и в аду есть место, в котором душа умершего может утешаться, а не страдать.
    Но ведь и я говорю об этом же, т.е. о том, что души умерших некрещеных младенцев находятся в тех местах ада, подобных лону Аврамову, где нет адских мучений, но там нет и райской радости. Если Вы внимательно посмотрите на приводимые Вами цитаты из св.Григория Богослова и богослужебной книги, то заметите, что они говорят именно об этом, иначе нельзя дать православное толкование этих цитат, а надо вводить католическое учение о третьем месте – чистилище. А утешение в том месте ада, подобном лону Аврамову, некрещеным детям могут доставить молитвы их родителей, особенно матери. Вот почему так важны эти молитвы, что и почувствовали своим материнским сердцем сами эти матери, почувствовали, что это действительно православный и реальный путь помощи их несчастным деткам, а не Ваше льстивые и ничем не обоснованные обещания рая последним. Поэтому эти матери поддержали меня, а не Вас.
    Говорят, устами младенца глаголет истина. Думаю, что устами их матерей глаголет то же самое. А вам советую меньше лицемерить, ибо, как сказал Господь: “Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие” (Лк.1,12).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика