Вышел в свет восемнадцатый номер журнала "Благодатный Огонь"

  • традиционалист     26.10.2008 23:00

    Простите, не увидел сразу Ваш ответ С.Рябухе.

    Теперь всё ясно:

    "Цитата Святейшего Патриарха Алексия, которую Вы привели в своем посте, лукаво не указав год произнесения этих слов Святейшим Патриархом, взята из доклада Святейшего на Архиерейском Соборе РПЦ 1994 года. Напомню, что в то время никакой реальной угрозы обновленческих реформ в нашей Церкви не было: кочетковщина только еще зарождалась и никто не мог предвидеть, каким ядовитым цветом и погаными плодами она разродится ко второй половине 1990-х годов. Поэтому и оценивать слова Святейшего необходимо в контексте церковной ситуации 1994 года, когда, повторюсь, никакого обновленчества реально не было.

    Сейчас же Святейший, мудро оценивая изменившуюся церковно-общественную ситуацию в Церкви явно в сторону наростания либерально-обновленческих тенденций, говорит уже совершенно по-другому, в чем проявляется его первосвятительская архипастырская мудрость:

    "…относительно «подготовки литургической реформы в Церкви», которой нет и быть не может. Те, кто порой высказывают частные мнения о том, что нужно перевести богослужение на русский язык, о чем в свое время говорили обновленцы, или предлагают сократить богослужение, забывают, что Церковь, ее уставы и правила вырабатывались тысячелетиями, и они должны свято соблюдаться. Никакого пересмотра текста Великого канона преподобного Андрея Критского не будет. Церковь наша в трудные времена гонений и испытаний выстояла, сохраняя незыблемой свою традицию. Эту традицию должны свято беречь и мы. Я призываю всех вас соблюдать наши православные традиции и не смущаться частными высказываниями людей, пытающихся возвратить нас во времена обновленчества".

    Спаси Господи за разъяснения!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика