Россия и Церковь после Цхинвала

  • Lucia     25.10.2008 01:01

    Классик устами желчного героя говорил: ну, мужчина еще может ошибиться и сказать, что дважды два - пять, но ведь женщина скажет, что дважды два - это стеариновая свечка.
    Так вот , мне кажется, что не может быть православного циркуля или православных очков. Но православная наука, если бы такова была, отличалась бы своими задачами. Современная нака. пустилась в свое развитие тогда, когда разрушился средневековый универсум. Она существует как ответы на вопросы, кооторые задает человек (ученый). а задает он их в меру своей испорченности либо подверженности влиянию. Каков вопрос - таков ответ. Такова наука. Итак . дело не в способе решать уравнения, а в том, что человеку нужно. Все, что мы имеем - есть есть лучший ответ на этот вопрос. Мы видим, что все научные достижения. которые кажутся такими важными и полезными на следующем этапе, как перегрузки настигают нас в виде несчачтий и неприятностей. Это следствие безблагодатности науки. Не имеет смысла говорить, что ум и знания человек использовал собственне, а подсказку дал Господь. Что за вздор. Пока же мы имеем кризис перепроизводства - громадную массу неосмысленных, не связанных между собою знаний, которые мешают понять, что нужно, что нет и как быть дальше с наукой и учеными, которых почему-то неправомерно сравнивают с поэтами. В том смысле что они не могут не думать. О, могут! Отнимите гранты и они станут выращивать морковь.
    Вижу, что опять написала в телеграфном стиле., и между каждыми двумя фразами нужны две свзязующих. Но это так нудно. Прошу прощения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика