Cовременные религиозные новообразования христианского толка: технологии обработки сознания лиц, желающих обрести свободу от химической зависимости

  • Homo Sapiens     21.10.2008 10:50

    Цитата:
      Здравствуйте. Скажите пожалуйста что Вы подразумеваете под словом "секта", группу людей?  


    Непонятно, к кому Вы обращаетесь? К автору текста? Но не факт, что он Вас так быстро услышит. Попытаюсь пояснить Вам его же словами.

    Наверное, Вы невнимательно читали данный труд, если не обратили внимание на его первые абзацы. Обращаю на них Ваше особое внимание:

    "К сожалению, до сих пор не существует единого определения такого понятия, как «секта», точнее – существуют великое множество вариаций на эту тему. Большой юридический словарь дает следующее определение: «СЕКТА (религиозная) – отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерна замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли и т. п. Термин не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах РФ. В принципе любая С. может в соответствии с ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года зарегистрироваться как религиозная организация или действовать как религиозная группа, если она не наносит вреда гражданам и обществу в целом. В 1990-е гг. в РФ была отмечена разрушительная роль некоторых религиозных С., именуемых криминологами как тоталитарные. Статья 239 УК РФ устанавливает ответственность за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от гражданских обязанностей или иным противоправным деянием, а равно руководство таким объединением, участие в его деятельности и пропаганду вышеуказанных идей». В данном тексте будем руководствоваться именно этим определением.

    Однако для простого человека, неспециалиста, вышеупомянутая цитата малоинформативна и не совсем понятна. В этом смысле достаточно живое и яркое определение приведено в книге «История религии» (Ельчанинов А., Эрн В., Флоренский П. История религии. М., Русский путь. 2005. С.191). Оно звучит следующим образом: «Как большие реки сопровождаются в своем течении омутами, заводями, плавнями и просто болотами, так и великие религии рождают вокруг себя свои искаженные отражения – секты. Секта – это осколок великой идеи, обмеление большой реки, искажение и узость, так сказать провинциализм в религии. Если мы встречаем религиозное учение, которое не принимает в себя всей истории человеческой мысли, не понимает этой истории, не объясняет ее, проходит мимо, не благословляя и не осуждая, а просто не замечая того или иного факта человеческой жизни, – мы имеем дело с сектой. Если какое-нибудь религиозное движение не животворит, не возрождает те страны, по которым оно протекает, если под его влиянием не расцветает человеческая мысль, не возрождаются искусства, науки, не обогащается и не повышается в своем темпе общенародная жизнь – мы имеем дело с сектой. Если, наконец, отдельные последователи данного учения не приобретают мудрости, чувства связанности со всем миром в его прошлом и настоящем, то это учение не всецелая животворящая истина, а секта». Очень мудрое и полноценное толкование, способное объемно отобразить в сознании читателя истинную сущность подобных осколков традиционных религий.

    Профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Фёдор Викторович Кондратьев, ведущий российский научный эксперт в этой области, в своей опубликованной совместно с представителем нижегородской философской школы Е.Н.Волковым статье «Психиатрические аспекты деятельности тоталитарных сект» так пишет об этой чрезвычайно острой проблеме современности: «Деструктивные культы – это такие группы и организации, которые используют крайние и неэтичные техники манипулирования для вербовки и удержания своих членов, контролируют мысли, чувства и поведение своих приверженцев с целью удовлетворения интересов лидеров и самодовлеющей группы. Большинство из них используют религиозное прикрытие, но есть политические, коммерческие, псевдотерапевтические, восточные медитационные и даже группы по избавлению от алкоголя и наркотиков, в которых одна форма зависимости просто заменяется другой» (http://www.rustrana.ru/article.php?nid=10237). Продолжая дальше свою мысль, соавторы пишут: «Только тогда, когда предлагаемые сектой «духовные услуги» соответствуют наиболее слабым, уязвимым местам социально-личностного склада неофита, вербовщик получает возможность дальнейшего продвижения. Опасность подстерегает лиц, имеющих факторы риска быть завербованными в секту, когда вербовщики попадают в душевную нишу именно с тем предложением, которое является желанным для данного человека. Иными словами, у этого человека должна быть предуготовленная мотивация принять новое мировоззрение». Как раз такой мотивацией и является стремление алкоголика или наркомана прекратить свое стремительное падение «в пропасть», свое медленное самоубийство, обратившись к христианским ценностям. И в силу своей малой информированности они часто попадают в ловко расставленную ловушку, где под видом церкви, славящей Христа, активно работают те самые неопятидесятники-харизматы, использующие в своей миссионерской практике в том числе элементы известного многим нейро-лингвистического программирования (НЛП или NLP), увеличивающего их шансы затянуть на свое собрание новичков (неофитов)."

    От себя добавлю, что помимо наиболее активно разрастающейся сети харизматов, прикрывающихся своим протестантизмом, на самом деле никакого отношения к классическим протестантам не имеющим, либо называющих сегодня себя общественными организациями, в России активно расплодидись саентологи и "Свидетели Иеговы", которые, как и неопятидесятники, привлекают в свои ряды алкоголиков и наркоманов как наиболее поддающихся влиянию опытных "учителей" - манипуляторов сознания.

    Более подробно об этой проблеме можете узнать, ознакомившись с форумом к статье "Лукавый выбор: наркотики или секта". Электронный адрес: http://www.rusk.ru/st.php?idar=112472#form.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика