Назаров - это Пуришкевич нашего времени

  • Сергей Григорьев     22.11.2006 16:18

    Э.Лехнов! Вынужден вторично сделать вам замечание. Я уже обращал ваше внимание на недостойное ведение полемики:

    О постах Э.Лехнова. Они переполнены такими несуразностями, что на каждую отдельно надо подробно отвечать, но в каждом его тексте, как правило, содержится целый ряд этих несуразностей, опирающихся друг на друга. Это примерно так можно пояснить: скажем, пишется текст, в начале которого голословно утверждается, что якобы православие считает, что земля плоская, затем к этому основанию прилагаются в смеси как (чаще) истинные, так и ложные (реже, чтобы не перегрузить) утверждения. А в конце как бы наивно спрашивают, может я в чем-то неправ? И выходит вроде корректно и уважительно, но, видно, что за внешним уважительным тоном, очень часто скрывается ирония и ерничание. А это - провокация. Обсуждать что либо всерьез с таким человеком невозможно, ему аргументы не нужны, ведь у него цель не поиск истины, а пропаганда собственных заблуждений. Поэтому я и сделал ему предупреждение.

    В последнем вашем тексте опять вы используете недостойные риторические приемы.

    Вначале задаете, как бы как вопрошающий неофит, бессмысленный вопрос быть Церкви «надмирной» или «сопричастной мiру»? Причем сами вы как бы согласны жить вне мира, исключительно духовными потребностями, но так как вокруг вас в церкви, а особенно в священноначалии, люди не могут отказаться от «дорогих машин», то вы нисходите к их слабости и готовы разрешить Церкви «взаимодействовать с мiром и власть придержащими», но уж раз так, то только по вашим указаниям.

    Такая логика не выдерживает никакой критики. Во-первых, Церковь не коммуна, имущественные права своих членов не ущемляет. Церковь не имеет «дорогих машин», их имеют её члены, причем как духовенство, так и миряне. Во-вторых, я понимаю, как бесит врагов православия, что верующие могут обеспечить архиереев и некоторых священников хорошими машинами. И конечно, верующих это радует, а коммунистов - бесит.

    В середине текста, дозволив священноначалию быть «сопричастными мiру», вы совершенно голословно утверждаете, что «нынешняя власть служит апостасии». Хитро, конечно, сказано. Кто оспорит? Ведь любой человек, согрешив, служит апостасии, кто спорить будет? Но власть по определению, не может служить апостасии, в прямом смысле апостасии служит только отсутствие власти, хаос, или как сегодня принято выражаться - беспредел (кстати, именно этого «безпредела» добиваются наши «православные» революционеры). А любая власть устанавливает порядок и ограничивает зло. Другое дело хорошо она это делает или плохо. Вот как раз здесь и есть место для полемики. Вы же, внедрив в середину текста ложный аргумент, затем развиваете ложную доктрину, а в конце, чтобы несколько смягчить свою главную мысль о необходимости борьбы с полит- и священноначалием, снова занимаетесь словесной эквилибристикой об свидетельствовании об истине. Уверяю вас и всех сомневающихся читателей: Церковь свидетельствует об Истине, и в первую очередь это делает Патриарх, только вы если и читаете его послания и интервью, или пропускаете или не замечаете, когда он свидетельствует об Истине, потому что вам не нужно это свидетельство, вам нужно, чтобы он власть обличил по вашим указивкам.

    Вы, Э.Лехнов, продолжаете фактически занимается пропагандой своих заблуждений, при этом используя недостойные риторические приемы, поэтому я вторично делаю вам предупреждение. Если вы позволите себе это вновь, мы вынуждены будем удалять ваши посты, чтобы не засорять наш сайт. Хочу предупредить заранее: дерзкие посты на это предупреждение будут удалены.

    Простите. Сергей Григорьев, зам. Гл. редактора РЛ





Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика