Вышел в свет восемнадцатый номер журнала "Благодатный Огонь"

  • Сергей Рябуха     07.10.2008 20:34

    "...весь богослужебный ритм просчитан гармонично до самых мелочей на весь год".
    Если Вы мне не верите, то тогда потрудитесь и прочтите отзывы епархиальный архиереев о состоянии нашего Богослужения до революции.
    "Вам уже не один десяток раз здесь говорили прописные истины..."
    Меня некоторые не один десяток раз называли какими угодно словами, а о том какими они путями они хотят "привести наших современников в храм, заинтересовать их его внутренним составляющим и очаровать красотой этого насыщенного Любовью нечеловеческой мира" мне не говорили и на, по три раза поставленные на эту тему, вопросы не отвечали.
    Вы наз. "современный русский язык - уродливым". Неплохо для современного русского патриота.
    Скажите тогда, а Синодальных русский перевод Библии -это, по Вашему, перевод на "современный уродливый русский язык" (по сравнению с ЦСЯ и Греч.), если же нет, то можно ли на такой русский язык перевести и наше Богослужение (хотя я считаю, что одним переводом проблему понимаемости не решить)?
    "...поставив стульчики" - и ещё скамеечки для больных и уставших людей и ещё для того, чтобы согласну Уставу, сидя внимать Назидательному чтению.
    "...заменив свечи фонариками" - заменив вообще электрический свет свечным и лампадным.
    "...партесное пение чужеродным иноземным оргАном"- западный и чужеродный для нас, по своему происхождению, партес нужно заменить на традиционное церковное одноголосое пение. Вы, что не знатете, что партес вошёл в русскую Церковь при патриархе Никоне? И уже не одно поколение ведётся разговор о его чуственности, сентиментальности и страстности.
    "...священническое облачение пиджаком и галстуком с запонкой в форме креста чего мы добьёмся?" - в тех городах, где никогда не было храма и где по нескольку десятков инославных церквей мы, возможно, добъёмся возвращения в лоно Православной Церкви тысяч душ. И даже в этом случае (служение в пиджаках и галстуках) Православие останется в существе своём Православием.
    Я с Вами согласен, что я духовно болен, тяжело поражён и одержим разными страстями, но в отличие от некоторых, себя таковым признаю и никого не называю так.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика