Четверо родили двоих, двое - одного...

  • Отец семерых детей     06.10.2008 21:39

    Уважаемая Таня С.

    Вы считаете, что многочадие "...пропорционально затраченным средствам. И если забота о людях пойдёт с геометрической прогрессией, то и демография выправится".

    Позвольте с Вами не согласиться. Увы...

    По моему мнению, автор прав "...уровень рождаемости и уровень благосостояния напрямую между собою не связаны".
    Более того, скорее всего, если и есть взаимосвязь между уровнем рождаемости и уровнем благосостояния, то она скорее всего обратно пропорциональная: чем выше благосостояние, тем ниже рождаемость. Парадокс, но, увы, это так.
    И при решении вопроса о многочадии материальный фактор не имеет значения. Причины - в СЕРДЦЕ человеческом...
    Сама жизнь подтверждает - олигархи, просто богатые и разбогатевшие бедные не становятся многодетными, а скорее, наоборот - чем богаче, тем меньше детей. В Зап. Европе "благополучное" коренное население тоже не рожает и вымирает, замещается мигрантами. В СССР тоже не рожали - население росло за счёт Средней Азии.
    Спросите у любого "нормального", не многодетного: почему у него 1-2 ребёнка, а не 7-15 детей. И у каждого: у олигарха и у нищего, у бедного и у богатого, у здорового и у больного будут свои доводы и поводы, и очень убедительные. У бедных стандартный повод - "нечего нищету плодить". У богатых - это "пожить для себя". У этих поводов много и других интерпретаций. Но это поводы, а истинная причина - не усложнять себе жизнь, не тянуть лямку, "сойти с креста".

    Вы считаете, что многочадие в тяжёлых и неблагоприятных условиях противоречит законам природы. Также не согласен. Скорее наоборот, в трудное время в людях обостряется инстинкт самосохранения: помните кадры из лагерей чеченских беженцев по Моздоком - одни новорожденные. В Моздоке на тот момент было 70% Русского населения, а по официальной статистике - 80% рождённых в то время - чеченцы. Именно те, чьи родители жили в палатках, в самых тяжёлых условиях. Живут по законам предков, независимо от благосостояния. И правильно делают. Это пример для всех нас - "Делай как дОлжно, и пусть будет как будет."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика