Три типа цивилизации - три типа мышления

  • Непомнящих Игорь     03.10.2008 13:46

    "Это справедливо с т.з. формального местоположения Бога в мире в рамках названных типов мышления. Однако такое противопоставление рационалистической и холистской науки противоречит приведенному чуть выше самим же автором мнению ученых – представителей современной физики: «… например, Роберт Оппенгеймер, Нильс Бор, Вернер Гейзенберг в один голос говорят о сближении и даже отождествлении идеологии современной физики с древневосточными философиями.» Почему последнее возможно? Так это или не так? ...
    Рационалистическая мышление не только отстраняет Бога от природы и потому игнорирует, уравнивает иерархию, как на востоке. Оно идет дальше – ставит человека на место Бога, и поэтому невольно получает обратную иерархию."

    Согласен с такой пролонгацией. Запад, удалив Бога от мира, поставил в мире себя на место Бога. В статье я это обозначил как “антропоцентризм греховного человека, который и составляет основу современной цивилизации”. Кроме того, Запад, собрав огромные данные о мире, понял неприемлемость рационализма, редукционизма в объяснении этих данных и обратился к холизму. Но это не значит, что Запад весь отказался от рационализма и редукционизма. Новый сверхмощый ускоритель в Швейцарии, с помощью которого хотят узнать как возникла Вселенная – пример этому.
    В статье сказано, что: "Конечно, рационалистическое мышление, присущее современным ученым и современному европейцу вообще, и даже тех, кто признал необходимость отказа от него, не может полностью погрузиться в целостный тип мышления восточных философий, а только имитировать его. Ведь не зря в атомной физике был сформулирован и был принят в других науках (в гуманитарных как совершенно очевидный) принцип дополнительности – принцип использования классических понятий при изучении целостных объектов реальной природы..." То есть, то что "например, Роберт Оппенгеймер, Нильс Бор, Вернер Гейзенберг в один голос говорят о сближении и даже отождествлении идеологии современной физики с древневосточными философиями" - это лишь стремление, желание. Но это и привело к современному подражанию востока, это "объясняет лояльность современной западной науки и общества к Востоку, оккультизму и «паранаукам»", даже не просто лояльность " - это пролог к закономерному финалу развития рационалистической цивилизации, к-рый состоит в неоязычестве («New age»), где наука и паранаука сольются в массовом обслуживании человекобогов...". Иного антропоцентризм греховного человека достигнуть не может.
    Судя по работам Гейзенберга (который и писал, который и зафиксировал, что западное христианство устранило Бога из природы) он не "идет дальше", остается в рамках классического западного христианства, но все же принимает платонизм, то есть язычество. Бор же прямо поместил на свой дворянский герб символы инь и ян.
    То есть обращение к Востоку, начавшееся из-за разочарования в редукционизме, рационализме фактически ведет расставшийся с христианством Запад к оккультизму, с которым он нещадно боролся в Средние века. Но это также лишь стремление, - современный западный человек только имитируют средневековых астрологов и алхимиков (не в оправдание последним!), поскольку не может освободиться от абстрактного мышления, рационализма в полной мере. Это освобождение он ищет в современном искусстве, театре, в современной литературе, которые сегодня уже обращаются к сатанизму.
    Спасибо Вам за необходимое добавление.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика