Если завтра война...

  • исследователь     01.10.2008 18:41

    Слова Старца Паисия Святогорца: Духовное Пробуждение.
    ...
    Знаешь, как быстро пуля находит таких безнравственных людей на войне? На войне божественную справедливость и попечение Божие о людях видно особенно отчетливо. Война не терпит бесчестия — человека безнравственного быстро находит пуля. Однажды наши две роты должны были сменить на передовой батальон, который уходил на отдых. Во время смены коммунисты пошли на нас в атаку, и закипел бой. А один солдат из уходящего батальона совершил за день до этого мерзкое бесчестие — насилие над несчастной беременной женщиной. Ну и что же: в том бою был убит только он один! Разве это не страшно? Все потом говорили: “Так этой скотине и надо — поделом шлепнули.”

    А еще это случается с теми, кто лукавит, стремится убежать да улизнуть — в конечном итоге оказываются убиты именно они. Те, в ком есть сильная вера, естественно, и живут честно, по-христиански. И вот что замечено: такие люди берегут честь своего тела, и это защищает их от вражеских пуль и осколков даже лучше, чем если бы они носили на себе частицу Честного Креста Господня.
    ...

    ----------------------------------------

    Книга Судей израилевых. Глава 7.

    1Иероваал, он же и Гедеон, встал поутру и весь народ, бывший с ним, и расположились станом у источника Харода; Мадиамский же стан был от него к северу у холма Море' в долине.

    2И сказал Господь Гедеону: народа с тобою слишком много, не могу Я предать Мадианитян в руки их, чтобы не возгордился Израиль предо Мною и не сказал: "моя рука спасла меня"; 3итак провозгласи вслух народа и скажи: "кто боязлив и робок, тот пусть возвратится и пойдет назад с горы Галаада". И возвратилось народа двадцать две тысячи, а десять тысяч осталось.

    4И сказал Господь Гедеону: все еще много народа; веди их к воде, там Я выберу их тебе; о ком Я скажу: "пусть идет с тобою", тот и пусть идет с тобою; а о ком скажу тебе: "не должен идти с тобою", тот пусть и не идет.

    5Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить.

    6И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду.

    7И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.

    ...

    ------------------------------------------

    От себя:

    "Как нашим сыновьям избежать скорбной судьбы беспомощных русских солдат 1941 года или повторения судьбы беззащитных сербов в 1999 году ?"

    Вы ещё спрашиваете ?
    Оглянитесь вокруг себя (если Вы в России). Православная вера интересует примерно 1-2% населения. Имею в виду серьёзно интересует - так, чтобы "время тратить" на посещение церковных служб, помощь своему приходу по хозяйству и т.п. Десятину многие ли платят ? Не "за записки", реальную десятину ?
    А ведь в этом направлении никаких препятствий со стороны "основного закона" нет... Просто "недосуг".

    Вы ещё спрашиваете ?
    Кому Церковь - не Мать - тому Бог не Отец.

    Именно это нужно доносить до солдат, милиционеров, врачей, учёных, строителей - до всех. Только чтобы к слову прислушались, нужно самому вначале Богу угодить. Как ни крути, с себя надо начинать. Заметьте, опять никаких препятствий со стороны "основного закона". Нам отпущено время. Куда мы его тратим ?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика