О генеральной линии КПСС и ее исполнителях

  • Лом     01.10.2008 17:01

    Опять, как и в прошлый раз, антисторические вещи пишете. После революции, как это вусегда бывает, победители дали права всем оппозиционерам, от секстантов, до гомосексуалистов. И воля Сталина тут ни при чем, так при той же французской революции сначала было. Потом, как это тоже всегда бывает, начали гнать их всех.Советская власть сначала даже пошла навстречу пацифистским настроениям баптистов и евангелистов, приняв 4 января 1919 г. декрет "Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям". Они начали прозелитизм.
    По оценке известного исследователя баптизма академика Льва Митрохина, численность баптистов и евангелистов в России к концу 1920-х гг. составляла около 1 млн. человек.
    В 1918 г. возникли первые баптистские сельскохозяйственные общины, в которых пропагандировались идеи социализма, но "с верой в Бога и под знаменем Христа". Органы жали их в этом направлении. Создание сельхозобщин поддерживалось советским правительством, и к 1924 г. их насчитывалось свыше 25, с численностью до 50 семей в коммуне. Тесно дружили с обновленцами. Потом их начали закономерно уничтожать. До 1935 г. был репрессирован ряд баптистских и евангельских лидеров. Среди них: А. Букреев (секретарь Всеукраинского Союза баптистов), П. Иванов-Клышников, В. Дубровский (зав. канцелярией СЕХ), Ф. Пятковский (член правления Сибирского Союза баптистов), Ф. Санин (председатель Северокавказского отдела СЕХ), Я. Горм (проповедник "Дома Евангелия"), П. Винс (пресвитер Благовещенской церкви баптистов) и другие. В связи с арестами уже в 1929 г. прекратили свое существование региональные союзы баптистов. Самораспустился и Федеративный Союз баптистов, причиной чему стало непоступление денег из провинции. Были закрыты все печатные органы баптистов и Библейские курсы в Москве, а здание, арендованное Федеративным Союзом, конфисковано.
    В конце-концов Сталин сварганил из сверхлояльных баптистов и пятидесятников этот пресловутый ВСЕХБ, чтобы контролировать всех протестантов СССР, в т.ч. бывших лютеран часто вынужденных переходить туда. Правда, что он их терпел больше, чем католиков, ибо они не имели своего "Ватикана" за рубежом, а католики служат Риму. Вот такая сталинская любовь к баптистам.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика