Кстати, о "птичках"...

  • Провинциал     01.10.2008 15:56

    Уважаемый г-н историк-Юсуф!
    А не кажется ли Вам, что "многие известные российские дворяне, полководцы и деятели", имея в своей родословной ВСЕГО ЛИШЬ ОДНОГО представителя "татарских" кровей, не могут считать себя потомками именно этого "племени"?
    Ведь жена (муж?) у "основателя" данного рода была явно славянкой, как и последующие составляющие династии. Наличие одного лишь предка татарских кровей (тем более весьма древнего) не позволяет говорить о "татарскости" рода.
    Тем более, прилагательного "многие" недостаточно для утверждения о равных государствообразующих началах двух народов.
    Умышленно взял в кавычки слово "татарский", ранее (да и ныне) ему соответствовало слово татаро-монгольский. Но, по сути, в Золотой Орде было объединено множество различных народов, разных языковых групп и рас. И среди нынешних татар имеются совершенно различные антропологические типы: от чисто европеоидных до монголоидных.
    Ранее нынешняя Татария называлась Булгарией, а до пришествия булгар там жили угро-финны. Да и нынешних "татарских" языков несколько.
    Поясняйте, по крайней мере, к какому роду-племени взываете, где Ваши корни.
    Последние же генетичекие исследования показали большую однородность среди насления в ореале русской популяции, четкие различия в генетике русских и татар, русских и финнов, генетическое единство с "украинцами" и "беларусами".

    Ваши претензии напоминают мне подобные разглагольствования одного "еврея", который утверждал, что достаточно "одной капли крови еврейской", для того, чтобы считаться евреем. Но, скорее, этой "капли" достаточно, чтобы считать себя иудеем или гражданином Израиля (для самооправдания поступка). Вполне может быть, что этот "еврей" на 98% хохол!

    И здесь, в моих рассуждениях нет ничего обидного. Каждый может гордиться своими предками, любить свой народ и обычаи. Кстати, Вы неоригинальны в претензиях на "основателей цивилизации": подобные есть и у башкир, утверждающих, что и все Европа произошла от них (вплоть до Великобритании). Ничего страшного, пока не претендуют на общеевропейский трон!

    Просто образованным людям не стоит вести себя так по-детски. Есть наука, есть признанные исследования. Негоже на основании схожих корней или буквосочетаний вершить свою виртуальную историю, не имеющую ничего общего с истиной. Этим, кстати, грешат и некоторые наши русские националисты, которые по одному названию или схожему слову делают революционные исторические выводы.

    Нам же надо свыкнуться с мыслью, что мы живем в одном Отечестве, с едиными законами, едиными правами в пределах границ. И было бы логичным, если бы не было никаких автономий, республик и пр. противоестественных образований, а единое сильное государство, где каждый, имея общие права, имел бы и свою национальность, свою неповторимость.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика