![]() |
<< | Полная сводка новостей от 28 марта 2025 | >> |
Минкульт Украины захватил Ближние и Дальних пещеры Киево-Печерской Лавры
Группа чиновников в сопровождении силовиков спилила замки на входе в пещеры и начала «инвентаризацию» мощей преподобных Печерских
Рано утром 28 марта 2025 года представители Министерства культуры Украины в сопровождении полиции совершили захват Ближних и Дальних пещер Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, в которых почивают нетленные мощи преподобных Киево-Печерских. Захватчики взломали двери на входах в Пещеры и установили свои замки. Доступ братии монастыря к пещерам полностью ограничен. Чем занимаются представители Минкульта в пещерах — неизвестно, сообщает портал Raskolam.net со ссылкой на Телеграм-канал LAVRA live.
«Утром 28 марта на территорию Нижних пещер Киево-Печерской Лавры прибыли представители так называемой комиссии по «инвентаризации и проверке» святых мощей в Ближних пещерах, – говорится в сообщении.
‼ Они планируют открывать раки, перечислять святые мощи и даже брать образцы для ДНК-экспертизы.
Этот святотатский процесс сопровождают силовики, что само по себе разоблачает истинную цель этой акции. Один из работников заповедника появился с болгаркой – стоит ли объяснять, что нас ждёт?
История повторяется. Именно так поступали большевики в XX веке, разоряя православные святыни. Они уничтожали мощи, издевались над святыми, выдавая это за «научные исследования».
Сегодня же их идейные наследники продолжают то же дело – теперь под прикрытием Министерства культуры Украины.
Это не просто акт вандализма – это прямая хула на Бога. Пренебрежение к святыням не останется безнаказанным, и каждый, кто поднимает руку на Киево-Печерскую Лавру, ответит перед Богом».
Приказом от 5 марта 2025 года Минкульт Украины засекретил информацию о работе указанной комиссии. Возглавляет её директор департамента «защиты» культурного наследия Владимир Шорников. Сам министр культуры Николай Точицкий лично контролирует этот процесс.
«Мы призываем всех православных к усиленной молитве за святую Лавру, за ее братию и за тех, кто ныне совершает надругательство над святынями. И напомним безумцам, что Господь поругаем не бывает!», – заявили в Лавре.
Напомним, 8 марта 2025 года в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины поступил звонок с информацией о том, что на одном из храмов Киево-Печерской Лавры обвалился крест. Указанным храмом оказалась Всехсвятская церковь, расположенная на территории «Верхней Лавры», которая совместно используется Национальным заповедником «Киево-Печерская Лавра» и «ПЦУ». Многие верующие восприняли данный факт как грозное знамение Божие.
Русская линия
Владимир Легойда: «Это одержимые, которые не остановятся ни перед чем, чтобы попытаться разрушить Церковь и издеваться над верующими»
В Русской Православной Церкви призвали европейских политиков отреагировать за захват Киево-Печерских пещер
«Действия украинской власти, направленные на демонстративное осквернение религиозных святынь Киево-Печерской Лавры в дни Великого поста, однозначным образом характеризуют тех людей, которые за этим стоят. Это одержимые, которые не остановятся ни перед чем, чтобы попытаться разрушить Церковь и издеваться над верующими. Но веру невозможно победить, и история христианства не раз это доказывала», – заявил в своём Телеграм-канале председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя тревожные новости из Киева о захвате чиновниками Минкульта Украины Киево-Печерских пещер.
По словам представителя Русской Православной Церкви, «торжество беззакония и произвола рано или поздно закончится, и все виновные за подобное ответят перед Богом и людьми».
Владимир Легойда отметио, что «западные страны обычно поощряют такие акции, давая безбожникам карт-бланш на уничтожение единого для России и Украины исторического Православия», однако, он выразил надежду, что и в Европе «найдутся ответственные политики, которые более не захотят ассоциировать себя с издевательствами над верующими».
Русская линия
Энергетическое перемирие между Россией и Украиной закончилось, так и не начавшись
Украинские военные нанесли удар по российской газораспределительной станции «Суджа». В Минобороны РФ заявили о нарушении Киевом условий перемирия
25 марта 2025 года в результате 12-часовых переговоров российской и американской экспертных групп в Эр-Рияде сторонам удалось договориться о начале действия на Украине 30-дневного перемирия в вопросе энергетики.
Кроме того, стороны условились обеспечить реализацию "Черноморской инициативы", включающей обеспечение в Черном море безопасности судоходства, неприменение силы и недопущение использования коммерческих судов в военных целях при организации надлежащих мер контроля путём досмотра таких судов.
В результате Владимир Зеленский подтвердил, что в Саудовской Аравии договорились по поводу остановки огня в Черном море и введения запрета на удары по энергетике. По его словам, мораторий на удары может начать действовать сразу же после обнародования заявлений со стороны Белого дома. И данное заявление было вскоре обнародовано
Однако, 28 марта в Телеграм-канале Минобороны России появилось сообщение, что «в течение прошедших суток киевский режим продолжил атаки на российскую энергетическую инфраструктуру с применением БПЛА различных типов, а также реактивной системы залпового огня HIMARS»:
– 28 марта около 10.20 киевским режимом нанесён удар с применением, по предварительной информации, реактивных снарядов РСЗО «HIMARS» по газоизмерительной станции «Суджа», в результате которого произошло сильное возгорание, и энергообъект фактически уничтожен.
– Также утром 28 марта российскими средствами ПВО в Саратовской области были сбиты и перехвачены 19 украинских ударных БПЛА самолетного типа, объектом атаки которых была инфраструктура Саратовского нефтеперерабатывающего завода.
– Кроме того, 27 марта в Белгородской области около 15.00 в результате прицельного артиллерийского обстрела по объекту филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» произошло отключение электроснабжения потребителей в Шебекинском районе.
Таким образом, все публично заявленные обязательства киевского режима о якобы прекращении намеренных атак по российской гражданской энергетической инфраструктуре являются очередной уловкой Зеленского с целью не допустить обрушения фронта ВСУ и восстановления своего военного потенциала с помощью европейских «союзников».
Вслед за этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва оставляет за собой право выйти из перемирие по энергетике из-за невыполнения его условий украинской стороной. Перемирие между Россией и Украиной оказалось сорванным, так и не начавшись.
Русская линия
Румынский Патриархат настаивает на том, что Молдова должна войти в состав Румынии
Глава «Бессарабской митрополии» митрополит Петр (Пэдурару) призвал молдаван молиться на румынском языке
Глава «Бессарабской митрополии» Румынского Патриархата митрополит Петр (Пэдурару) заявил о необходимости продолжать «дело объединения Молдовы с Румынией». Он указал на то, что «Бессарабская митрополия, живая и историческая часть Румынской Православной Церкви, сегодня является доказательством того, что единство не разрушается границами». Слова архиерея, сказанные по случаю 107-й годовщины унии Бессарабии с Румынией, были опубликованы на официальном сайте Румынского Патриархата, передаёт портал Raskolam.net.
«Сегодня, когда исполняется 107 лет со дня унии Бессарабии с Румынией, мы благодарим Бога за этот провиденциальный дар, за мужество наших предшественников и за силу оставаться едиными в духе, в вере и в одной идентичности. Это было начало духовного обновления: в школах, в приходах, в литургической жизни и в культурной работе. Бессарабская митрополия расцвела благодаря достойным людям — исповедующим епископам и священникам, а также верующим, которые поддерживали пламя румынской идентичности и Православия даже в трудные времена», — заявил архиерей.
Иерарх добавил, что сегодня необходимо делать всё возможное для того, чтобы восстановить утраченную между Румынией и Молдовой связь. Он утверждает, что каждый раз, когда кто-то читает молитву «Отче наш» на румынском языке, это уже содействует процессу объединения Молдовы с Румынией.
«Уния, возлюбленные братья и сестры, — это не закрытая глава, а святое дело, которое должно продолжаться. Она строится сегодня через миссию каждого прихода, через школы и дома престарелых, поддерживаемые нашими священниками, через вовлечение молодежи в церковную жизнь, через каждого ребёнка, который учит молитву «Отче наш» на румынском языке, и через каждую свечу, зажженную за румынский народ», — добавил владыка Петр.
Молдавского народа для румынского священноначалия, очевидно, не существует, а потому не должно существовать и Молдавского государства.
Русская линия
Этот день в Русской истории
Сегодня день памяти русского композитора С.В.Рахманинова
Сегодня мы вспоминаем выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера С.В.Рахманинова, скончавшегося 28 марта 1943 г.
Сергей Васильевич Рахманинов родился 20 марта 1873 г. в дворянской семье в имении "Онег", Новгородской губернии с давними музыкальными традициями (его дед А.А.Рахманинов был известным автором салонных романсов). Рахманинов начал систематически учиться музыке с пятилетнего возраста. Он учился в Петербургской и Московской консерваториях. Уже в годы учебы Рахманинов написал 1-й концерт для фортепиано с оркестром (1891), ряд фортепианных, камерно-инструментальных произведений, романсов.
Большое влияние на развитие композитора оказал П.И.Чайковский, распознавший уже в ученических сочинениях Рахманинова самобытное дарование. Рахманинов постоянно концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, в 1909-1912 гг. активно участвовал в деятельности Русского музыкального общества. В 1900-е гг. композитором были созданы многие из наиболее значительных его сочинений.
В конце 1917 г. Рахманинов уехал на гастроли в Скандинавию и в Россию уже не вернулся. С 1918 г. он поселился в США, занимаясь до своей кончины преимущественно концертно-пианистической деятельностью. В созданных в эти годы немногих произведениях тема Родины переплетается у Рахманинова с мотивом трагического одиночества композитора, оторванного от родной почвы. Живя за рубежом, Рахманинов оставался русским художником, патриотом. В 1941-42 гг. он выступил с концертами, сборы от которых передал в помощь Красной Армии.
Рахманинов по праву считается проникновенным певцом русской природы. Музыка его обладает неповторимым богатством, идущим от русской народной песенности и особенностей знаменного распева. Огромное значение для духовной русской музыки имеют его великолепные богослужебные композиции – Литургия св. Иоанна Златоуста (1910) и Всенощное бдение (1915). Им были созданы хоры a cappella – Литургия Иоанна Златоуста и Всенощное бдение. К наиболее известным произведениям композитора принадлежат оперы "Алеко" (1893), "Скупой рыцарь" (1904), поэма "Колокола", 4 концерта для фортепиано, 3 симфонии и другие произведения.
Скончался С.В.Рахманинов в Беверли Хиллз (Калифорния), похоронен близ Нью-Йорка.
Русская линия