| << | Полная сводка новостей от 7 сентября 2016 | >> |
Церковные благопожелания Порошенко
Президент Украины вновь заявил о том, что его стране нужна автокефальная Церковь, однако одними заявлениями эту проблему не решить
Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего вчерашнего выступления в Верховной Раде вновь коснулся церковной проблематики и выразил надежду, что Константинополь положительно ответит на обращение Верховной Рады относительно предоставления автокефалии Православной Церкви на Украине, сообщает Интерфакс-Украина.
При этом он не уточнил о какой Церкви идёт речь, ведь их на Украине сегодня три: каноническая УПЦ (и без того признанная Константинопольским Патриархатом), раскольничья УПЦ КП во главе с лже-патриархом Филаретом Денисенко и УАПЦ, отколовшаяся в своё время от денисенковцев.
Тем не менее, судя по его словам, речь идёт именно о раскольниках. "Думаю, что мы не будем безразлично наблюдать за вмешательством другого государства в наши церковные дела, за его попытками использовать в своих интересах чувства части украинских православных", – заявил Порошенко, явно намекая на то, что каноническая УПЦ якобы находится под влиянием российских властей.
В связи с этим он поблагодарил народных депутатов за обращение к Константинопольскому Патриарху Варфоломею по поводу предоставления автокефалии Православной Церкви на Украине. "Такой шаг был и является необходимым, исходя из наших традиций, в соответствии с которыми для Вселенского Патриарха в таких вопросах очень важным является мнение светской власти. И мы учли эту традицию, надеюсь, Его Святейшество нас очень хорошо услышит", – сказал президент.
Впрочем, напрасно Порошенко надеется на то, что Константинополь решится предоставить Украине церковную автокефалию. Ведь даже если отложить в сторону проблему отношений Константинопольского Патриархата и Русской Православной Церкви (чьей канонической территорией является Украина), предоставить церковную автокефалию Украинской Церкви сегодня просто невозможно в виду того, что на Украине нет единой церковной структуры.
Конечно, Порошенко, как президент Украины, имеет право высказывать любые свои пожелания на сей счёт. Однако, в реальности они останутся только благопожеланиями, поскольку украинские власти, несмотря на все свои старания, сегодня не могут объединить в одну церковную структуру даже раскольников из «Киевского патриархата» и УАПЦ, что уж говорить об объединении их с канонической Украинской Православной Церковью.
А в этих условиях Константинополь не пойдёт ни на какие серьёзные решения по Украине, пусть даже этого очень сильно захочет Патриарх Варфоломей.
Русская линия
В Певеке заложен храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской
Чин освящения закладного камня в основание храма в самом северном городе страны совершил Патриарх Кирилл
6 сентября 2016 года в нашей стране произошло символическое событие: в самом северном городе страны был совершен чин освящения закладного камня в основание храма святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Певек на Чукотке. Деревянный храм высотой 30 метров рассчитан на 300 прихожан. Ввиду вечной мерзлоты храм будет построен на сваях. Богослужение здесь возглавил Патриарх Кирилл, который находится с первым в истории РПЦ первосвятительским визитом на Чукотке. На историческое Богослужение, несмотря на рабочий день, пришли около тысячи человек. Они пообщались с Патриархом после торжества, и пригласили приехать снова.
«К сожалению, многие города, построенные в XX веке в России, не только не начинались с храмов, но и до сих пор храмов не имеют. Поэтому мы, закладывая храм здесь, в Певеке, самом северном городе России, самом восточном порту Ледовитого океана, совершаем великое дело. В каком-то смысле мы исправляем ошибки предыдущих поколений, — строя храм, мы словно говорим: «Господи, Ты нам нужен, мы хотим быть с Тобой, не оставляй нас ни в скорбях, ни в радостях». А ведь у людей, живущих на Севере, есть о чем попросить Бога, потому что условия жизни здесь очень непростые и требуют больших сил, физических и духовных»,- отметил Патриарх после Богослужения.
«Верю, что со строительством храма мало-помалу будет меняться к лучшему ваша жизнь. Северные города России и, может быть, в первую очередь Певек — как самый северный город – несомненно, имеют будущее. Очевидно, что у страны появляются возможности развивать экономику в этих северных широтах, наполненных богатствами», — сказал Патриарх Кирилл.
Трудясь в северных городах, люди, как подчеркнул Святейший, умножают общенациональное богатство. «Уверен, что часть этого богатства должна распространяться и на вас. И я очень надеюсь, что облик города будет меняться к лучшему, а после строительства храма это станет просто эстетической необходимостью. Взирая на красоту храма, нельзя равнодушно взирать на неустроенность вокруг», — считает Предстоятель РПЦ.
Патриарх обратился к губернатору Чукотского округа Роману Копину с просьбой, чтобы возведение храма не стало долгостроем. «Храм здесь нужен был еще позавчера. Но поелику не сумели сделать ранее, сегодня должны делать быстро и хорошо», — заявил Святейший Владыка. Он попросил епископа Чукотского Матфея подобрать хорошего священника для Певека, который поддерживал бы людей в сложных жизненных обстоятельствах.
После богослужения каждому пришедшему на закладку храма Патриарх передал
приходу икону митрополита Иннокентия Московского, прославившегося миссионерскими трудами в Сибири и на Дальнем Востоке. «Пусть эта иконка будет в каждом доме с патриаршем благословением», — заключил Предстоятель.
Русская линия
Патриарх Кирилл посоветовал москвичам брать пример с чукотского народа
Предстоятель Русской Православной Церкви посетил в тундре оленеводов и вручил многодетной матери орден «За чадолюбие»
Утверждения людей, нежелающих рожать детей и извиняющих своё нежелание какой-то экономической неблагоустроенностью семьи, опровергается многочисленными житейскими фактами, которые свидетельствуют о том, что количество детей никак напрямую не связано с условиями жизни, а также экономическим благосостоянием. Важнее здесь наличие любви и готовности жертвовать ради них своими удобствами и развлечениями.
Очередным свидетельством этому стала поездка Святейшего Патриарха Кирилла в тундру к работникам оленеводческой бригады №1 в поселке Канчаланский, где Предстоятель Русской Православной Церкви встретил мать одиннадцати детей и вручил ей церковный орден "За чадолюбие", сообщает Интерфакс-Религия.
"Очень приятно прилететь к вам, посмотреть на ваши лица. Вы – сильные люди, а сильный человек – опора жизни, народа и государства. Буду говорить в Москве: берите пример с чукотского народа, который не боится жить в тундре, производит ценности и ещё таких замечательных детей. Надо послушников сюда направлять", – отметил он и рассказал кочующим оленеводам о христианских отшельниках.
"В Бога здесь невозможно не верить. Но особая благодать Божия дается при Крещении. Детей обязательно надо крестить", – сказал Патриарх, обращаясь к хозяйке одной из яранг – Полине.
Здесь Патриарха угостили чаем и лепешками. Хозяева рассказали Святейшему владыке о быте оленеводов и подарили национальный мяч из войлока. В свою очередь Патриарх Кирилл подарил им Евангелие, детскую литературу, икону Христа, а также конфеты и полезные предметы, в частности, фонарики и бинокли.
Затем гостю показали стадо, и патриарх собственноручно покормил оленя солью, которую любят эти животные, заметив, что у оленя "шершавый язык".
Перед отлетом Предстоятель попросил епископа Чукотского Матфея подготовить всё необходимое, чтобы крестить желающих того детей, и в ответ на просьбу оленеводов обещал прислать им фотографии на память об этой теплой встрече.
Русская линия
Минтруд предлагает поощрять женщин, родивших двоих детей до 30 лет
В ведомстве, наконец, обратили внимание на ужасающую демографическую ситуацию в русских регионах
Министерства труда и социального развития во главе с министром Максимом Топилиным перестало выдавать победные реляции о том, что с демографией в России всё хорошо, и, наконец, обратило внимание на тот факт, что естественный прирост населения в нашей стране наблюдается в основном только за счёт демографического бума на Кавказе.
В связи с этим всё последнее время министр Топилин проводит встречи с руководителями русских регионов, в которых демографическая ситуация остаётся крайне непростой, и предлагает новые меры по стимулированию рождаемости в нашей стране.
Так, Минтруд России предлагает поощрять молодых мам, которые успели родить двоих детей до 30 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. "Самая большая проблема сейчас, я считаю, это то, что у нас увеличивается возраст рождения первого ребёнка. Нам нужно придумать какие-то дополнительные меры по стимулированию рождаемости, которые позволили бы стимулировать рождение двух детей не просто, как материальный капитал, а именно в возрасте, допустим, до 30 лет", – сказал Топилин.
"Это не означает, что плохо, когда женщина рожает после 30. Но, конечно, с точки зрения здоровья матери и возможностями рождения третьего-четвёртого ребёнка, лучше, когда женщина рожает двух детей до 30 лет", – добавил он. При этом министр не уточнил, что это будет за поощрение.
Вместе с тем Топилин выступил против упразднения материнского капитала и превращения его в "пособие по нуждаемости". "Сейчас есть такие высказывания, что надо сделать пособие какое-то текущее, или давать по нуждаемости. Я считаю, что это неправильно", – сказал он.
"Я считаю, что это такой флаг не только демографической политики, а флаг всей социальной политики вообще, или, может быть, политики российской государственной. И ни в коем случае нельзя ни реформировать, ни упразднять", – подчеркнул Топилин.
Что же касается демографии в конкретных регионах, то министр предложил местным властям подумать над тем, чтобы принять дополнительные меры для исправления ситуации, учитывая местную специфику и финансовые возможности.
Русская линия
У Меркель начались проблемы с союзниками по правящей коалиции
В Христианско-социальном союзе не хотят терять рейтинг из-за миграционной политики канцлерин и требуют смены курса
Премьер-министр Баварии и лидер Христианско-социального союза Хорст Зеехофер, чья партия в настоящее время входит в правящую коалицию Германии, потребовал от главы Христианско-демократического союза канцлерин страны Ангелы Меркель сменить политический курс после поражения её партии на выборах в ландтаг федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания, сообщает «Немецкая волна».
Как союзник Меркель по партийному блоку в бундестаге, Зеехофер заявил в опубликованном 6 сентября интервью газете Süddeutsche Zeitung, что будущее ХДС/ХСС находится под угрозой. По мнению баварского премьера, люди «не желают этой берлинской политики» и хотят, чтобы власти воспринимали их серьезно. На его взгляд, в стране произошел раскол, а доверие к власти «стремительно исчезает».
Зеехофер настаивает на том, чтобы Меркель поменьше заниматься внешнеполитическими инициативами, а сконцентрировалась на вопросах налогообложения, внутренней безопасности, пенсионном обеспечении и проблеме с мигрантами. По его словам, речь идет о том, чтобы дать людям ясную картину правительственного курса.
Более того, лидер Христианско-социального союза фактически поставил главе ХДС ультиматум, заявив, что корректировка курса должна произойти не позднее октября 2016 года. В противном случае речь может идти о развале правящей коалиции Германии, а также смещении Меркель с поста главы немецкого правительства.
В ХДС пока никак не комментируют заявления своих союзников по коалиции…
Русская линия
Суд оставил храм в честь Сретения Господня в Константиновке за УПЦ
На востоке Украины раскольникам живется пока ещё не так вольготно, как на западе страны
Случаи захватов храмов канонической Церкви раскольниками, довольно частые на западе Украины, на востоке страны пока являются редкостью. Но даже эти немногие случаи рассматриваются в суде, и не пускаются на «самотек» как в той же Ровенской области. Примером такого отношения к этому жизненно важному для верующих вопросу можно назвать решение Хозяйственного суда Донецкой области (временно находится в Харькове – РЛ), который вчера постановил оставить Украинской Православной Церкви здание храма в честь Сретения Господня в городе Константиновка.
Отметим, что прихожане киевского «патриархата» по-прежнему настаивают, что по законам Украины храм принадлежит именно им, так как ещё год назад этот приход решил выйти из юрисдикции УПЦ и примкнуть к филаретовцам. Однако, это решение УПЦ МП обжаловало в судебном порядке. Недовольные сложившейся ситуацией, раскольники устроили вчера пикет-молебен под стенами суда. Они заявляют, что здание было построено украинским бизнесменом на украинской земле, и поэтому должно принадлежать им.
Напомним, что ещё 16 мая 2016 года Хозяйственный суд Донецкой области в Харькове постановил, что протокол заседания приходского совета (киевского «патриархата») Сретенского храма от апреля 2015 года не является действительным из-за незаконности внесенных в него изменений. Таким образом, обычная тактика для раскольников, связанная с подлогами, подчистками, и прочими юридическими махинациями в данном случае успеха не имела.
Русская линия
Виктор Орбан: Понятия «европейский народ» не существует
Премьер-министр Венгрии считает, что навязывание «наднациональной» идентификации приведет к развалу ЕС
Среди множества причин, по которым, по мнению политологов, Британия покинула ЕС, преобладали экономические. Англичане, как посчитали в Брюсселе, не захотели разделять с Европой бремя кризиса, нашествия мигрантов и экономических проблем, решив, что в одиночку переждать трудные времена будет легче. Однако, более дальновидные европейские политики видят причины этого «развода» совершенно в другом. В частности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что выход Великобритании из ЕС связан с попыткой навязать британцам «европейскую идентификацию», от которой жители страны отказались, потому что никакого «европейского народа нет».
Во время выступления с лидером правящей партии Польши Ярославом Качиньским в Крынице-Здруй венгерский премьер заявил: «Сейчас несовременно быть поляком, чехом, венгром. Быть христианином. Взамен устаревшей идентификации появилась новая, европейская. Делают все, чтобы это протолкнуть. А британцы сказали «нет», хотели остаться британцами. Это великий момент, культурная революция. Национальная идентификация и религия по-прежнему играют свою роль. Такого понятия ка «европейский народ» просто не существует», — цитирует Орбана портал Русская весна.
Венгерский премьер также отметил, что, по его мнению, именно из-за наличия национальной идентификации поляки «имели лучшие результаты», чем венгры в последние годы. «Потому что у вас сильная идентификация», — подчеркнул он.
Русская линия
США продолжает «давить» на Россию
Санкционный список компаний и организаций опять расширен
Несмотря на многочисленные заявления европейских политиков о необходимости срочно снимать, или хотя бы существенно ослаблять антироссийские санкции, власти США будто бы не слышат эти призывы. Несмотря на недавнюю встречу на высшем уровне российского и американского президентов, от которой ожидали некоего «прорыва» – а его, к сожалению, не произошло – Белый дом в очередной раз расширил список компаний и организаций, подпадающих под санкции, которые были введены из-за конфликта на Украине. Об этом свидетельствует уведомление профильного подразделения Минторга США, на которое ссылается РИА Новости.
Согласно уведомлению, Бюро промышленности и безопасности Минторга США решило включить в собственные санкционные списки 81 компанию и организацию под 86 наименованиями. 75 из них относятся к России, семь – конкретно к Крыму, который американцы именуют "крымским регионом Украины", и по два – к Гонконгу и Индии.
В основном новый черный список Минторга дублирует такой же перечень Минфина США, обнародованный 1 сентября. Но есть и отличия. Так, в новом объявлении указывается, что ограничения по линии торгового ведомства будут распространяться на следующие 11 компаний, о которых финансовое не упоминало: "Ангстрем-М", "Джиован" (Giovan Ltd), "Ангстрем", "Ангстрем-Т", ОАО "ВО Радиоэкспорт", Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), АО "Микрон", АО НПФ "Микран", НПК "Гранат", "Текнопол компани" и "Текнопол лимитед". Почему компании расставлены именно в таком порядке, из документа не ясно.
Смысл новых санкций со стороны Минторга, согласно уведомлению, заключается во "введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны". Например, для 51 дочерней фирмы и организации "Газпрома" вводится обязательное лицензирование всех поставок, "когда экспортер, реэкспортер или передатчик знает, что изделие будет прямо или косвенно использоваться для разведки или добычи нефти и газа на глубоководных участках шельфа в Арктике либо не может определить, предназначено ли изделие для использования в таких проектах". При рассмотрении лицензионных заявок в соответствии с санкционным режимом будет действовать "презумпция отказа", – указывается в документе.
Отметим, что решение о расширении "черных списков" принималось профильным межведомственным комитетом правительства США. Помимо председательствующего представителя Минторга в нем участвуют специалисты Госдепартамента, Пентагона, Минэнерго, а по мере целесообразности – и Минфина США.
Русская линия
Этот день в Русской истории
Сегодня мы отмечаем завершение Кавказской войны и пленения Шамиля
В этот день, 25 августа 1859 г. Русскими войсками под командованием князя А.И.Барятинского был взят последний оплот сопротивления на Кавказе — аул Гуниб. Легендарный Шамиль, более двадцати лет воевавший с Россией, стал пленником Русского Царя. Кавказ был покорён. Знамя Шамиля князь Барятинский подарил своему ближайшему сподвижнику — генералу и известному консервативному публицисту Р.А.Фадееву.
После своего пленения Шамиль не сомневался, что будет казнён — мысль о пощаде к нему Русского Царя была несовместима с верованиями фанатика-магометанина. Но Шамилю не только сохранили жизнь, ему со всем семейством предоставили дом в Калуге, во дворе дома построили мечеть, выделили 15 тысяч рублей годового содержания и определили сына в Пажеский корпус. Такое великодушие было непостижимо Шамилю и вскоре чувство беспредельной благодарности к своему Высокому Покровителю сменило былое чувство ненависти.
Через несколько лет Шамиль написал Царю: «Ты, Великий Государь, победил меня и кавказские народы, мне подвластные, оружием; Ты, Великий Государь, подарил мне жизнь; Ты, Великий Государь, покорил мое сердце благодеяниями. Мой священный долг как облагодетельстванного дряхлого старика и покорённого Твоею великою душою, внушить детям их обязанности пред Россиею и её законными царями. Я завещал им питать вечную благодарность к Тебе, Государь, за все благодеяния, которыми Ты постоянно меня осыпаешь. Я завещал им быть верноподданными Царям России и полезными слугами новому нашему отечеству.
Успокой мою старость и повели, Государь, где укажешь, принести мне и детям моим присягу на верное подданство. Я готов принести её всенародно. В свидетельство верности и чистоты моих помыслов я призываю Всемогущего Бога, великого пророка Его Магомета и даю клятву пред недавно остывшим телом моей наилюбимейшей дочери Нафисат на священнейшем Коране. Соизволь, Государь, на мою искреннюю просьбу».
А через несколько лет после принесения присяги на верность Царю Шамиля пригласили на свадьбу Цесаревича Александра Александровича в 1866 г. в качестве почетного гостя, где он сказал во всеуслышанье: «Старый Шамиль на склоне лет жалеет о том, что не может родиться ещё раз, дабы посвятить свою жизнь служению Белому Царю, благодеяниями которого он теперь пользуется».
В этот же день, 25 августа 1915 г. была подписана программа Прогрессивного блока, который заключили между собой оппозиционные силы, включая умеренных (октябристов) и часть правых (националистов во главе с Шульгиным и Савенко). Октябристы и часть националистов стали на путь предательства государственных интересов, с этого момента Государственная Дума превратилась в штаб по подготовке государственного переворота. Без августа 1915 г. был бы невозможен февраль 1917 г.
Русская линия
Поступления в Библиотеку периодической печати от 7 сентября 2016