Если завтра война...

  • czerni     30.09.2008 01:30

    Я с интересом прочёл эту заметку. Может быть это прозвучит и не вполне уместно, но скажу, всё-таки, что она меня порадовала. Порадовала, разумеется, не горькими своими выводами, а тем, что они сделаны основательно и честно. Все доводы - в общем-то мне и без того известные - выложены на стол. Но из них сделаны такие выводы, которые мне были бы не под силу.
    Порадовала она она меня и тем, что в ней сделана попытка объяснить читателю, вроде меня, причину моей - не знаю как точнее выразиться - муторной досады, что ли, от нашей армии. Лично я считал, что эта причина - именно в советскости со всеми её прелестями: в принципиально обязательном хамстве, в туфте, воровстве, словом - в низкой культуре. Собственно автор некоторые мои ощущения в этой краткой заметке сумел облечь в слова.
    Вопрос "Что с этим делать?" я задавал себе с 1991 года. И мой тогдашний ответ на него теперь уже, думаю, непригоден. Поздно. А был он таков, что от советской армии (как и ото всего советского вообще) надо было избавляться начисто, заменяя её зачатками новой национально (а не социально-политически) ориентированной силы. Ведь подумайте, что самим своим названием прежние вооружённые силы аттестовали себя как боевой отряд политической партии, а не Родины. Надо было сызнова формировать Семёновский, Преображенский и Измайловский полки, чтобы они прорастали сквозь советскую армию примерно так, как когда-то петровские потешные прорастали сквозь стрельцов. Только, конечно же, без петровской жестокости. Собственно, что-то в этом роде было сделано, напрмер, в Эстонии и в Латвии. Думаю, что теперь местным патриотам теперь уже не стыдно за свои крохотные армии.
    А в России, у которой была возможность в военной реформе опереться на богатейшее отечественное наследие, не оказалось решительных руководителей, а оказались "Чиновники без воли и образования" как 150 лет назад выразились в петиции Государю лифляндские дворяне

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика