Фундаментализм, консерватизм и ревнительство в РПЦ

  • Игорь(     29.09.2008 02:03

    Статья хорошая, но есть несостыковки.
    "Церковный модернизм в целом аполитичен". То, что его представители не выходят на площади до поры до времени, вовсе не значит, что они аполитичны. Они все прозападные до мозга костей, и в любой сложной ситуации будут ставить палки в колеса России.
    Игумен Петр (Мещеринов) не вылезает с сайта Каспаров Ру, пропагандирует любовь к Израилю, косвенно ругая позицию России, поддерживающей и тесные контакты с арабским миром. И дружба с украинскими обновленцами - майданными ветеранами теснейшая. Хвалят друг друга. А что еще делать? Больше никто не похвалит. В Церкви их не любят.
    http://orthodoxy.org.ua/uk/2008/08/15/18473.html
    Обратите внимание, он не любит фотографироваться в своей неполиткорректной расе. Наверняка, он так же держит такую же "остро критическую трактовку общественной линии Московской Патриархии как про-кремлевской", как и его собратья Украины и Молдовы. И остальные великоросские обновленцы такие же. Таков же, тем более, и редактор данного сайта иерей Андрей Дудченко, еще недавно висела его фотография, где он был одет в футболку с жилеточкой. Видно кто-то сказал : вы бы хоть маскировались, Штирлиц. А жаль - так была бы сразу видна его суть. Они, по-моему, просто стыдятся своей несовременной фундаменталистской неполиткорректной рясы. Приятель игумена иерей Андрей Дудченко уже успел поругать тоталитарную Россию за "оккупацию Грузии".
    " Можно называть войну "операцией по принуждению к миру". Но пролитая кровь тех, жизнь которых политики вменили ни во что, вопиет к Небу."
    http://orthodoxy.org.ua/uk/2008/08/12/18352.html
    Если эти люди аполитичны, то и хунвейбины были аполитичны. В случае попыток оранжевых событий в Москве, все московские обновленцы будут на площадях, можно не сомневаться.
    "А вообще, где просто, там ангелов со сто". Местами кажется, что это аналитическая записка, которую мог бы написать вовсе невоцерковленный службист. Написано остраненно, кажется, что автор пренебрежительно ставит диагнозы правым, левым, и всем все всем.
    Так же не могу толком понять, что это за зловредная "социализация". Надо бы разьяснить.
    Впрочем, это дружественная критика. Люблю читать глубокие статьи Рогозянского, просто не надо заражаться стилем "Коммерсанта".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика