Епископ Диомид в вопросах и ответах

  • М.Яблоков     27.09.2008 12:51

    Это весьма и весьма большая натяжка.

    Во-первых, - под «людьми, достойными доверия» подразумеваются православные, а не люди, не имеющие к Церкви никакого отношения. И с публичностью или с келейностью выступления Диомида это никак не связано. Это Максимов просто выдумал.

    Во-вторых, - 88 правило Карфагенского Собора говорит о епископе Кресконтии Вилларекентийском, который покинул свою кафедру и незаконно занял чужую, на то время свободную. (напомним, что Диомид законно занимал свою кафедру). В 59-м же правиле того же Собора, говорится о том, что этот же епископ «многажды быв увещаваем ПО ПРАВИЛАМ», а после отлучён от собора и предан гражданской власти. С чего Максимов взял, что еп. Кресконтий был вызываем на Собор только один раз? 88 правило говорит о последнем вызове.

    И последнее, - что касается оговорки еп. Никодима (Милаша) о единичном призвании епископа на собор и ссылкой на 20-е правило Антиохийского и 40-е Лаодикийского Соборов, то эти правила говорят лишь о необходимости периодического созыва соборов и обязательном присутствии на них ВСЕХ епископов для решения текущих церковных дел. Только уважительная причина может являться оправданием для епископа не прибыть на собор. Не прибывших епископов без уважительной причины собор, видимо, подвергал некоторым взысканиям. Т.о. речь идёт только лишь о единичном оповещении членов собора-епископов о созыве очередного собора. А не о троекратном призыве ОБВИНЯЕМОГО епископа на собор.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика