Издательство "Вече" предприняло мощную акцию по дискредитации русской истории

  • ТихомировПавел     24.09.2008 22:09

    Бог в помощь, уважаемая Ольга!
    Я тоже почитаю царственных страстотерпцев. Но именно как страстотерпцев, прославленных Церковью. Чту их житие, хотя житие имеет не очень обширную область пересечения с жизнью.
    Апостол Петр трижды отрекался от Спасителя.
    Не будем сейчас вдаваться в агиологические тонкости о пути спасения преподобных, благоверных, мучеников, исповедников и т.д.
    С т.зрения вечности каждый шаг святого является ступенью к святости, однако это не значит, что каждый шаг в жизни святого является эпизодом жития. Я понимаю, что Вы возмущены тоном обсуждаемого текста.
    Однако оккультисты при дворе - это факт. Этот факт можно трактовать по-разному. Например так, что императрица, будучи неофиткой, метнулась из протестантской крайности схоластики в крайность мистическую, понимаемую, очевидно, как живую веру и т.п.
    На самом деле тема, заявленная Вами могла бы стать поводом для серьезного разговора о православном патриотическом мифотворчестве. Мы выстроили каркас идеологии и встраиваем в этот каркас те факты, которые соответствуют ему.
    Правда, потом непонятно: куда девать "всепьянейшего патриарха московского и всея Яузы"? И кто возвел Федора Никитича Романова в сан патриарха? Хотя это уже 17-й век. Непосредственно к теме не относится.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика