"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • соц.реалист     24.09.2008 15:52

    Переношу своё сообщение из соседнего форума.

    «С православной точки зрения, проповедующий здравие, не может не предупреждать о болезнях. Проповедующий истину, не может не говорить о её подмене. Не озлобленность и раздражение рождают полемику, а лишь желание указать на истину, устранить ошибочные суждения. Апостолы, благовествуя Евангелие, обличали и заблуждения. Не "просто Евангелие" было на устах их, но и непрестающие предостережения от всевозможных "околоевангельских" верований (2Ин.9-10; 2Пет.2,1; 1Тим.4,1; Рим.16,17-18; 1Кор.1,10 и др.)

    Обличение искажений истины, таким образом, является как бы необходимой частью христианского учения, без которого оно становится беззащитным пред лицом различных примесей. Церковь Христова есть Церковь Истины, а в Истине не может быть плюрализма (тем более по вопросу о самой Истине)...

    ... Противоправославная агитация (прямая и косвенная) отнюдь не ослабела за последние годы. Только теперь предметом обличения становится не Православная Церковь как таковая, а то или иное её учение.»

    Это был фрагмент статьи священника Вячеслава Рубского "ПРАВОСЛАВИЕ - ПРОТЕСТАНТИЗМ, штрихи полемики", http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649.

    С моей точки зрения очень точно характеризует суть существующей проблемы обновленчества в Русской Православной Церкви и объясняет важность противодействия тем инновациям, которые сегодня внедряются в православное вероучение и миссионерскую практику.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика