"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Мария Сеньчукова     23.09.2008 20:40

    "Я же в данном случае предлагаю Вам услышать ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ мысль, отнюдь не относящуюся к сфере высокой теологии, простой богословский аргумент. Это совсем другое".

    Прошу прощения, я, конечно, сорвалась на крик там, где надо было спокойно аргументировать.
    Мне кажется, что надо руководствоваться "аргументом от Гамалиила": доброе дело мы сокрушить не сможем и не должны, а злое само рассосется. Если игумен Евмений или игумен Петр кому-то помогают войти в Церковь - значит, их либерализм и модернизм относится к категории допустимых разномыслий. Если они никому не помогают войти в Церковь - значит, их дело заглохнет само по себе.

    Замечу от себя, что если игумен Евмений и его методика вызывают у меня большие сомнения, то игумен Петр действительно помогает войти в Церковь очень многим. В том числе и благодаря тому, что многие его мысли заставляют с ним спорить.

    "Позвольте полюбопытствовать, часто ли и много ли Вы ездите по России? Я знаю немало людей, которые ездят часто. Буквально на каждой лекции их спрашивают: "Как Вы относитесь к деятельности и практикам игумена Евмения?""

    Я езжу по России достаточно часто и много. Но не по лекциям. И поэтому у меня более объективный взгляд. На лекции ходят специфические люди - которые "в курсе". Большая часть православных людей ходит в храм рядом с домом и иногда ездит в монастырь по соседству помолиться. И им совершенно до лампочки какие-то игумены Евмении или иереи Георгии. А вот проблема "царя-искупителя", "светоча русской духовности епископа Диомида", предпечати антихриста в виде ИНН и соседок-колдуний для них действительно актуальна.

    Владимир, я этим летом была в одном очень крупном и известном монастыре. Я специально обращаю Ваше внимание: очень крупный и очень известный. Очень много народу. В храме негде яблоку упасть. После исповеди к священнику подходили люди с вопросами... как уберечься от колдовства, которое насылает злая соседка, как почистить от отрицательной энергии квартиру и где лучше стоять в храме - под куполом или в притворе? Какой игумен Евмений?! Они архиереев-то по именам не знают!

    "Зайдите на воскресную литургию в Новодевичий мон-рь... У Косьмы и Дамиана в Столешниковом их тоже достаточно. Так что ваше суждение уже сейчас неверно в отношении по крайней мере некоторых храмов. То ли еще будет..."

    Да ничего не будет.
    "Кочетковская" тусовка как переползает за своим отцом Георгием из храма в храм, так и будет переползать, "косьмодамиановские" - это тоже вполне определенный контингент, их процент - если не совсем константа, то близко к тому. И т. д.

    "Бог действует в истории и в Церкви все-таки через людей. Нет синергии - нет и спасения"

    Аминь.
    Какое отношение к синергии имеют разборки между либералами и консерваторами, вот в чем вопрос?

    "Либо Вы совсем не информированы, либо пристрастны (на этом форуме это многие предполагают, я это комментировать не буду, просто констатирую, что есть и такая точка зрения), либо уж как-то очень наивны"

    Возможно, первое, хотя не лишена и второго (очень стараюсь уменьшить фактор пристрастия, правда). Но в первую очередь - я фанатично люблю Церковь. И очень не люблю, когда ее разрывают на кусочки. Даже из самых благих соображений. Потому что благими намерениями, сами знаете, куда дорога выложена.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика