Модернистское течение в РПЦ

  • один_читатель     23.09.2008 13:39

    Уважаемый А.Пономарев, Вы, я подозреваю, прочли несколько книжек некоторых исследователей-литургистов, загорелись их идеями. Ну что ж, это естественно - загораться реформаторством без укоренения в традиции, не представляя себе последствий такой деятельности.

    Но допустите же и правомерность другого мнения - не трогать то, что сложилось со временем. Ничего этот тропарь не разрушает. Это у авторов некоторых книжек в голове что-то разрушено. Это и не filioque, так что Ваша аналогия с римо-католиками неверна.

    Тропарь этот - лишь частный случай. Вот другие начитанные гости предлагали нам тут до Вас утреню служить с утра, чтобы "Слава Тебе, показавшему нам свет" звучало "более естественно", реформировать язык богослужения, а то "тристаты" непонятно звучит, упростить подготовку к причастию. Еще много чего такого, что некоторым хотелось бы исправить. Так что тропарь - это лишь начало. А в подоплеке-то у реформаторов - отсутствие веры в Церковь, в то, что это уже гигантское дерево, выросшее из засеянного Христом и апостолами семени. Реформаторы хотят содрать кору с этого дерева, в безумии своем думая, что они этим принесут пользу, но это чревато гибелью.

    Для того, чтобы что-то исправлять, прочтения некоторых (подчас сомнительных) книжек недостаточно, надо быть вторым Златоустом.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика