О наших победах

  • Автор материала     22.09.2008 22:10

    /для сильной независимой власти, повторю еще раз, вполне подходит военная хунта, национальная диктатура...Зачем именно монархия для этого?
    Монархия уж хотя бы затем, что она долговечна и крепка, а хунта - нет. Вот в Турции диктатура армии, и что? 4 переворота за последние 20 лет, ползучая гражданская война - 50 000 убитых в боях с курдскими партизанами только за 90-е годы. В Египте диктатура армии - и этот режим тоже держиться на песке. Все время теракты, везде пролезло антигосударственное подполье.
    Но самое главное, это конечно то , что православная монархия - это государство СМЫСЛА, а диктатура - голой силы. Монархия увеличивает возможности для спасения, видя смыслом своего существования поддержку веры и спасение как можно большего числа людей. Конечно, и при ней возможны большие проблемы и даже трения с Церковью. Но все она гораздо лучше остальных режимов. Так говорит святоотеческое предание. Русская империя поддерживала Православие везде, от Ближнего Востока, до Галиции.
    И не понимаю либералов. То они обвиняют русский народ в возведении излишне пышных храмов, то, как г-н Цветков - в слабости оформления храмов. Массовое воцерковление неизбежно порождает проблемы и перекосы в разные стороны, но оно бесспорно идет очень быстро.
    Валенту. Количество "полувоцерковленых", по мнению некоторых социологов, даже не 27%, а 40%.
    http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=1534
    Насчет либеральных мифов о том, что всегда и в любом обществе процент "истинных христиан" очень низок. Это неправда, см. статью
    http://www.rusk.ru/st.php?idar=105208
    Реальному. Мне нравится Ваш реализм, но все же необходимо воцерковление бОльших масс людей. Но разделяю мысль о том, что нечего ждать слишком долго - действительно стопроцентно "чистых" ситуаций не бывает. Взять эпоху после смуты. Ведь многие из бояр были замешаны в измене и других тяжких преступлениях. Но - поняли, стране Хозяин нужен. Как говорил историк Соловьев, без него НАРЯДА НЕТ. Без него неизбежно продожиться смута. И появилась царская династия, за 300 лет правления которой Россия из довльно захудалого государства стала одной из первых мировых держав.
    /Собственно, готов ли отказаться русский народ от абортов, контрацептивов, взяток и тому подобное в массе, а то ведь любой монарх, честно стремящийся выполнить свой долг перед Богом, не захочет править русским народом… /
    Нигде и никогда не было полностью безгрешного народа. Править - обязанность царя. Править тем народом, который ему Бог вручил. Естественно, пороки надо искоренять. Но сделать царю это гораздо проще, чем любому президенту, который часто больше думает о новых выборах, чем о народе.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика