"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • М.Яблоков     22.09.2008 15:54

    "У Максимилиана Андреевича сразу закружилась голова, руки и ноги отнялись, он уронил чемодан и сел на стул напротив кота.
    — Я, кажется, русским языком спрашиваю, — сурово сказал кот, — дальше что?
    Но Поплавский не дал никакого ответа.
    — Паспорт! — тявкнул кот и протянул пухлую лапу.
    Ничего не соображая и ничего не видя, кроме двух искр, горящих в кошачьих глазах, Поплавский выхватил из кармана паспорт, как кинжал. Кот снял с подзеркального стола очки в толстой черной оправе, надел их на морду, от чего сделался еще внушительнее, и вынул из прыгающей руки Поплавского паспорт.
    «Вот интересно: упаду я в обморок или нет?» — подумал Поплавский. Издалека доносились всхлипывания Коровьева, вся передняя наполнилась запахом эфира, валерьянки и еще какой-то тошной мерзости.
    — Каким отделением выдан документ? — спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.
    — Четыреста двенадцатым, — сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, — ну да, конечно! Мне это отделение известно! ТАМ КОМУ ПОПАЛО ВЫДАЮТ ПАСПОРТА! А Я Б, НАПРИМЕР, НЕ ВЫДАЛ ТАКОМУ, КАК ВЫ! НИПОЧЕМ НЕ ВЫДАЛ БЫ! ГЛЯНУЛ БЫ ТОЛЬКО РАЗ В ЛИЦО И МОМЕНТАЛЬНО ОТКАЗАЛ БЫ!(выделено М.Я.) — кот до того рассердился, что швырнул паспорт на пол. — Ваше присутствие на похоронах отменяется, — продолжал кот официальным голосом, — потрудитесь уехать к месту жительства. — И рявкнул в дверь: — Азазелло!
    На его зов в переднюю выбежал маленький, прихрамывающий, обтянутый черным трико, с ножом, засунутым за кожаный пояс, рыжий, с желтым клыком, с бельмом на левом глазу.
    Поплавский почувствовал, что ему не хватает воздуха, поднялся со стула и попятился, держась за сердце.
    — Азазелло, проводи! — приказал кот и вышел из передней.
    — Поплавский, — тихо прогнусил вошедший, — надеюсь, уже все понятно?
    Поплавский кивнул головой.
    — Возвращайся немедленно в Киев (Одессу, М.Я), — продолжал Азазелло, — сиди там тише воды, ниже травы и ни о каких квартирах в Москве не мечтай, ясно?"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика