Насколько пророссийской является нынешняя политика Тимошенко?

  • В. Градин     18.09.2008 14:29

    Леонид Грач: /Между тем, украинский народ способен отстоять свои геополитические интересы, если в стране возникнут силы, способные возглавить его борьбу./

    Борбу за что, с кем и против кого?

    Дело в том, что в разных частях Украины, это уже понимают по-разному. Сквозь призму своих духовных, культурных, исторических, религиозных и языковых ценностей.
    (или может нам согласиться с названием улиц именем иуды Мазепы, памятникам шухевичам, траурному(а не торжественному празднику) дню 9-мая, согласиться с "зарубежным" русским с 5-го класса, ходить в церковь лжепатриаха и жить как растениям?)

    В западной ее части - понимают все больше в том смысле, что надо бороться в составе военного альянса НАТО против "клятых москалив"...
    _________________________________________________

    "Здесь, правда, будут возможны как минимум два варианта. По одному из них, Украина превращается в слабоуправляемую конфедерацию под контролем НАТО и формальном участии России. Другой вариант, согласно которому, США готовы будут пойти на прямой раздел сфер влияния на территории Украины с Россией, также реален — при условии усиления России и проведения нашей страной активной креативной политики в регионе.

    В случае такого полноценного распада Украины вполне реалистичным представляется прием нового Западно-украинского государства в члены НАТО.

    Если такое государство действительно сможет образоваться, то следует признать, что мало кому членство в Альянсе будет столь же необходимо для сохранения территориальной целостности и обеспечения безопасности от России, чем ему.

    И на это надо смотреть как на факт: народ этих территорий действительно враждебен России и очень тянется к Западу. Основными лоббистами полноценного включения такого рода государственности в западные политические структуры будут польские акторы (на уровне ЕС — Республика Польша, на уровне НАТО — Польско-американский конгресс США, по сей день являющийся во многом более влиятельным игроком на Западе, чем сама Польша).

    Стоит отметить, что такой (второй) вариант развития событий может соответствовать и интересам России. Становление границы между евразийским пространством России и Западом по старой границе между Российской и Австро-венгерской империями, вполне вероятно, будет способствовать усилению России и её национально-территориальной консолидации, а также сбережению для её промышленной системы хотя бы части индустриального комплекса востока Украины.

    Тем не менее, приход НАТО на украинские земли наравне с разжиганием межэтнического конфликта в Крыму может обернуться втягиванием в конфликт гораздо более обширных территорий, и, в частности, казачества, что грозит ввергнуть в военное положение весь Южный регион, от Крыма до Поволжья. Тогда "зона ответственности" НАТО примет новые очертания."

    Источник:
    22.03.2006 Раскол Украины как способ экспансии НАТО
    http://www.partyofregions.org.ua/digest/44213d122fcaa/

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика