Насколько пророссийской является нынешняя политика Тимошенко?

  • В. Градин     17.09.2008 20:42

    Леонид Иванович Грач:
    -/Аналогичный миф теперь формируется вокруг Юлии Тимошенко. За молчание (обусловленное исключительно предвыборными мотивами) в период вооруженного вторжения в Южную Осетию ее объявили пророссийским политиком, который вправе рассчитывать на поддержку российского руководства./
    -/внутренние противоречия в украинской власти свидетельствуют лишь о том, что Тимошенко является более скользким политиком, чем Ющенко, а не о том, что автор концепции "сдерживания России" изменила свои убеждения. /
    - /Как известно, секретариат президента Украины обвинил премьера Юлию Тимошенко якобы в сговоре с Кремлем и предательстве национальных интересов и передал материалы, якобы подтверждающие соответствующие факты, в Службу безопасности Украины. Это абсурдное обвинение помогает премьер-министру изображать из себя сторонника сближения с Россией, не предпринимая никаких усилий для того, чтобы изменить направленность государственного курса./
    - /Нужно ясно осознавать, что после Ющенко в стране нет более антироссийски и проамерикански настроенного человека, чем Тимошенко./

    Абсолютно с Вами согласен.

    Со своей стороны, могу только добавить:
    1. «2 сентября во время пленарного заседания в парламенте руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко и заместитель руководителя фракции Николай Томенко в соответствующем зарегистрированном в ВР постановлении "О Заявлении Верховной рады Украины относительно конфликта между Россией и Грузией" представили официальную позицию Блока Юлии Тимошенко.
    В текст постановления были включены Выводы Совета Европейского Союза относительно ситуации в Грузии, принятые 1 сентября, в частности, относительно "осуждения одностороннего решения России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии".»
    http://www.podrobnosti.ua/power/parliament/2008/09/05/552641.html

    2. Ю. Тимошенко: «вопрос о признание воинов ОУН-УПА участниками боевых действий "поднимался уже сотни раз, и каждый раз наша фракция отдавала 100% голосов". Более того, подчеркнула Юлия Тимошенко, член парламентской фракции возглавляемого ею Блока, народный депутат Украины Андрей Шкиль является автором законопроекта о предоставлении воинам ОУН-УПА статуса участников боевых действий, "за который мы голосовали и будем голосовать всегда все до единого».
    http://www.tymoshenko.com.ua/rus/news/first/2680/

    3. Ю. Тимошенко: «Сегодня, 1-го февраля в Европейском парламенте проиходило заседание c участием лидера политического блока БЮТ Юлии Тимошенко. Ее выступление было довольно лаконичным. Юлия Тимошенко заверила, что внешнеполитические приоритеты ее команды – это вступление в "Европейский дом" и НАТО».
    http://www.tymoshenko.com.ua/rus/news/press/2682/

    ...

    И еще:
    Тарас Кузьо, профессор университета Джорджа Вашингтона, бывший глава Центра информации и документации НАТО в Киеве, 06.03.2006 сказал, что Ющенко - "пронатовский политик" и что для вступления Украины в НАТО в 2010 году:

    - "необходимо, чтобы на второй срок переизбрали дружески настроенного относительно НАТО Ющенко, или же, в случае его поражения, его смог бы заменить другой пронатовский политик."
    http://www.pravda.com.ua/ru/news/2006/3/6/38441.htm

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика