"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Русофил     13.09.2008 20:46

    "Вы живете в розовых очках. Там и оставайтесь.

    Все равно изменить происходящее ни Вы, ни я не в состоянии - это сделать в силах один Господь."


    Правильно, Мария. А мы - лишь орудие в Его руках. Посему будет твердо стоять за Его Дом - ЕДИНУЮ СВЯТУЮ СОБОРНУЮ И АПОСТОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ.

    Раньше не было возможности для вопроса: где же Церковь? Это была ясная и определенная величина, резко отделенная от всего нецерковного. Теперь между Церковью и "миром" стоит еще какая-то промежуточная среда. Теперь нет ясного разделения: Церковь и не Церковь. Есть еще какое-то неопределенное христианство и даже не христианство, а общая отвлеченная религия.Свет Церкви затемнили все эти неясные понятия христианства и религии, на которые и наталкиваются все ищущие, почему "искание" так часто теперь и переходит в "блуждание". А отсюда в наши дни такое изобилие "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины" (2 Тим. 3, 7).

    Истинность Церкви заключается не в количестве к Ней принадлежащих, а в верности Христу, Который есть и "Путь и Истина и Жизнь".

    Нас не должны смущать ни превосходящие своей церковно-административной организацией и научно разработанной религиозной системой инославные объединения, ни многочисленность инославных, значительно превышающих число православных христиан в мире.

    Церковь утверждается и покоится на тех основах, которые положены Самим Создателем Ея, Иисусом Христом и мерилом Ее истинности является степень верности этим основам, а не внешняя организация и количество принадлежащих к ней членов.

    Православная Церковь является единственной Церковью, сохранившей Апостольскую преемственность, Евангельский дух, Святоотеческое Предание и Писание в неповрежденном виде. Таким образом, Она и является той самой Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью, через которую только и возможно спасение человека. Пытаться что-либо изменить в любом фрагменте Православия означает предательство и вероотступничество.

    Если Вам с Сергеем Рябухой, который также решил поучаствовать сегодня в дискуссии, удастся понять эти прописные истины сквозь пелену обуявшего Вас одержимого обновленческим духом состояния, то беседовать нам будет не о чем - ломать традиции и приближать к народному обмiрщвленному сознанию православное вероучение и перестраивать литургическую службу в соответствии с пожеланиями безбожников и атеистов Вы откажетесь раз и навсегда. И вот тогда пора будет глубоко и надолго задуматься о том, как привить молодому и не очень человеку весь понятийный аппарат Православия, задействовав его во всей полноте Церкви.

    ИСТИННАЯ задача православного миссионерства - работать с пластичным мировоззрением новоначальных прихожан, часто от рождения не ведавших ничего о своей миссии на Земле, наполнять сознание соотечественников смыслом Божьего откровения, а душу - Духом Церкви Христовой, но ни в коем случае не тревожить ставшие после 1917-го года и безумных 90-х годов прошлого века особенно хрупкими нити, связывающие русскую нацию и другие восточнохристианские народы в единое целое с Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Той, которая всегда хранила его Божьей благодатью, оставаясь со времен первых христиан в первозданном неизменном виде. Нужно русских людей приводить в чувство, а не колебать церковные правила и традиции.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика