"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Одиноков     13.09.2008 13:17

    Михаил, простите великодушно, но я просто не могу смолчать, видя, как Вы не в первый раз уже приписываете оппоненту то, чего он не говорил. Вот слова Марии (из её ответа диакону Евгению):
    "я уже не знаю сколько раз сказала, что предлагаю вообще ничего не менять (и по возможности никогда). Никакой необходимости в переводах нет".
    Так о чём Вы с ней здесь спорите-то? "Однако если Церковь скажет переводить" - эти слова говорят о готовности человека принять то, что принимает Церковь, а Вы в этой фразе вычитываете "лукавство вкравшейся лжебратии". Ну, это как? Либо уж действительно находить в словах Марии то, что достойно критики, либо уж признать, что она по большей части утверждает разумные вещи, с которыми и спорить-то нет причины...
    Вы вот недавно высказывались о том, что Чин погребения Пресвятой Богородицы чужд богослужебным традициям Русской Церкви, что он - позднее заимствование и т.д.и.т.п. Наверное, и о Пассии можно сказать что-то подобное. Но Вы ведь не станете утверждать, что, совершая эти чинопоследования, наша Церковь уклонилась в ересь, изменив своей древней традиции?.. Церковь эти чины ПРИНЯЛА, и мы, члены Церкви, принимаем их, даже если это как-то смущает некоторые умы. В Москве есть приходы, которые Пассию, например, не служат, и Патриарху об этом известно. И тут проявляется разумная свобода - никто не заставляет этих настоятелей совершать данный Чин. Иначе говоря, есть богослужебные вопросы, которые регулируются вполне благоразумно и в духе любви.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика