К 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова)

  • Анатолий Степанов     10.09.2008 12:10

    В связи с тем, что г-н Мельков и его френды придали обсуждению статьи на форуме скандальный характер, стоит дать некоторые разъяснения. Как сказано в редакционной врезке, статью свою Андрей Мельков прислал нам по почте с просьбой опубликовать в качестве альтернативного взгляда на деятельность владыки Никодима. Из беглого знакомства со статьей я увидел, что она слабенькая, автор - человек весьма поверхностный, слаб в аргументации. Если бы не было статьи Николая Каверина и просьбы со стороны г-на Мелькова, я бы, не задумываясь, выбросил эту статью в виртуальную корзину. Из закоулков памяти всплыло также, что Мельков - один из руководителей МАМИФ - организации, которую мы информационно поддерживали и которая принимала какие-то правильные заявления по церковно-общественным проблемам. Кроме того, я многое списал на то, что автор - человек молодой, а значит он еще может многому научиться. Словом, совокупность факторов, не имеющих никакого отношения к качеству статьи, побудили меня опубликовать текст.

    С г-ном Мельковым я не был знаком, поэтому не знал, что он собой представляет как личность. Теперь вот заочно познакомился... Теперь понимаю, что начинающий молодой филолог весьма амбициозен и горделив, очень высоко ставит свое кандидатские звание. Такой тип заносчивых людей мне знаком. Я на своем веку немало повидал кандидатов и докторов, кичившихся своими учеными степенями, но за душой не имевшими ни одной оригинальной мысли, что собственно только и свидетельствует о наличии или отсутствии ума у человека. К типу таких людей, видимо, и принадлежит начинающий филолог Мельков.

    Г-н Мельков указал нам, что мы его ранее печатали (он даже скрупулезно подсчитал сколько его статей имеется у нас в базе). Это - ложь. У нас не было ни одной статьи Мелькова, только в разделе «Мониторинг прессы» есть перепечатки с сайта Православие.Ру, но это никак не связано с автором, а только с нашим уважительным и дружеским отношением к сайту Сретенского монастыря. Теперь же, после откровенного хамства г-на Мелькова, после того, как он позволил себе выражения типа «подлецы с Русской линии» (по сообщениям участников форума), статьи Мелькова на нашем сайте появляться не будут. Уверен, что РЛ от этого НИЧЕГО не потеряет. Френды г-на Мелькова обвиняют нас в том, что мы якобы уронили обсуждением «великой» статьи Мелькова свой авторитет. Уверен, что это сущий вздор. Более того, иметь авторитет у таких людей как Мельков мы никогда и не стремились.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика