Зачем любил ты Рим, владыка Никодим

  • Сельскiй бригадиръ     05.09.2008 23:38

    Тут недавно на этом форуме выступил болгарский доцент-архимандрит с клеветой на Святейшего Патриарха Пимена: мол, во время Второй Мировой войны Пимен - будущий Патриарх был майором Красной Армии, а, следовательно, был коммунистом.
    Однако для того, чтобы дослужиться до звания майора, нужно было иметь военное образование в соответствующих учебных заведениях РККА. Как всем хорошо известно, монах Пимен (Извеков) (служивший несколько лет перед войной регентом московского храма прп. Пимена Великого) был призван с начала войны в ряды действующей Красной Армии и поэтому уж никак не мог воевать в звании майора и, следовательно, естественно, как православный монах, Пимен не мог быть коммунистом, как бы этого ни хотелось учёному болгарскому архимандриту (пусть уж лучше о.архимандрит не забывает о болгарской "никодимовщине" - восхвалении иерархами и клириками Болгарской Православной Церкви трудов и деятельности верного ленинца - тов. Тодора Живкова).
    Вообще-то отношение к личности Патриарха Пимена всегда было тэстом на либеральность. В качестве примера приведу выдержку из статьи Нины Павловой, помещённой в ставшем классическим сборнике "Современное обновленчетво - протестантизм восточного обряда" (М., 1996):
    «В наше время мишенью был Патриарх Пимен. Это теперь я благоговею перед его памятью, узнавая детали его биографии. Не удержусь – расскажу об одной. Во время войны полк, где воевал будущий Патриарх, попал в окружение и в такое кольцо огня, где люди были обречены. В полку знали, что среди солдат есть иеромонах и, не боясь уже ничего, кроме смерти, бухнулись в ноги: «Батя, молись. Куда нам идти?» У иеромонаха была потаенно-запрятанная икона Божией Матери, и теперь под огнём он слёзно молился пред Ней. И сжалилась Пречистая Матерь, протянула руку, указав путь на прорыв. Полк спасся.»
    Иконой, о которой пишет Нина Павлова, была, по видимому, икона Божией Матери "Нечаяная Радость". Ведь когда в 1971 г. митрополит Пимен стал Всероссийским Патриархом, он двадцать лет подряд каждую пятницу в московском храме Илии Обыденного читал акафист перед чудотворным образом этой иконы.
    И, в заключение, - пару слов об "октябрьском богословии" митрополита Никодима (Ротова). Своим ученикам и единомышленникам митрополит Никодим часто говорил: "Поверьте мне, вы ещё доживёте до того времени, когда съезды коммунистической партии будут открываться с пения "Царю Небесный"!".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика