"Клерикализация образования в России - это атеистический миф"

  • Фридберг Иосиф Давидович     04.09.2008 12:00

    1. Авторы письма искажают истину. Альтернатива "атеист-верующий" не является полной. Атеист - это человек, отрицающий существование бога. Его кредо - "бога нет". На деле существуют люди научного мировоззрения, для которых концепция бога является излишней (в соответствии с понятием "бритвы Оккама"); они не используют понятие бога в своей научной работе (дома они могут верить во что угодно). Если человека с научным мировоззрением "рассердить" постоянным наступанием на мозоли, постоянным вмешательством церкви в чужие для нее области, - этот человек может действительно проявлять свойства атеиста; он будет нападать на церковь, веру и показывать ее несостоятельность со своей мировоззренческой позиции, что весьма просто. Не доводите людей до кипения.
    2. Теология в переводе означает "богословие" - это не наука.
    3. Тот, кто находится вне церкви и веры (любой), не обязательно является ненавистником России. Россия - это не только церкви и монастыри, это еще и необъятная светская история, история не только князей и царей, священников и помещиков - это еще история миллионов рабочих и крестьян, которые тоже любят Россию - но не крепостническую и помещичью, религиозную и черносотенную.
    4. Опасность клерикализации светского образования в России действительно существует. Для проталкивания религиозных понятий в светскую жизнь даже иерархи РПЦ ничем не брезгуют. Существует циркулярное письмо Патриарха Алексия II от 09.12.1999 за № 5925, в котором речь идет о преподавании православного вероучения в светской школе, а в конце, в п.7, присутствует такой пассаж: если встретятся трудности с преподаванием православного вероучения, - назвать курс "Основы православной культуры", - это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе. Кроме того, что Патриарх не понимает разницы между атеистом и человеком научного мировоззрения, он еще и призывает к обману. Как можно после этого доверять клиру РПЦ?
    5. Альтернативой ОПК является не курс "Светской этики", а полноценный курс научного исследования религии. Обучать всему этому надлежит не детей (у них очень низкий порог критического восприятия), а преподавателей. Они-то найдут, куда и в каком объеме вставить эти новые для них объективные знания при изложении ими своих предметов.
    6. Авторы письма не могут не знать, что богословие западных университетов кроется в их происхождении - российские университеты строились на совершенно светской базе.
    7. И последнее. Письмо подписано докторами и кандидатами различных наук, в свете чего неясно, откуда берется их вопиющая безграмотность.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика