Странная война в странном мире

  • Вера.     01.09.2008 23:01

    http://www.bigness.ru/articles/2008-01-31/stab/4706

    31 января 2008, четверг

    Стабфонд исчез

    С сегодняшнего дня консервативный Стабилизационный фонд официально прекращает свое существование. Теперь его средства будут распределены в два фонда: Резервный фонд и Фонд благосостояния. «Нефтяные» деньги начнут более активно тратить.
    По состоянию на 30 января 2008 года Стабфонд РФ составлял 3 трлн 851,8 млрд рублей ($157,38 млрд). В этот же день он был разделен на две части и прекратил свое существование.
    В результате разделения сверхприбылей от экспорта углеводородов были образованы Резервный фонд в объеме 3 трлн 069 млрд рублей ($125,4 млрд) и Фонд национального благосостояния в объеме 783 млрд рублей ($32 млрд).
    По словам замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина РФ Петра Казакевича, счета Стабфонда в ближайшие дни будут закрыты.
    Напомним, формирование Стабфонда РФ началось с 2004 года. Изначально в него перечислялись дополнительные доходы от цен на нефть свыше $20 за баррель, с 2006 года цена отсечения была повышена до $27 за баррель. Расходовать средства фонда можно было лишь на покрытие дефицита бюджета при падении цен на нефть ниже $27 и на другие цели, если объем фонда превышал 500 млрд рублей. Так, с помощью Стабфонда досрочно погашался государственный внешний долг РФ, а также закрывались «дыры» в Пенсионном фонде России.
    Составляющие новых фондов и их миссия
    Резервный фонд призван минимизировать риски экономики в случае резкого падения мировых цен на энергоносители и, согласно плану, должен быть направлен на поддержание макроэкономической стабильности и борьбу с инфляцией. Он формируется за счет нефтегазовых доходов, включающих в себя НДПИ на нефть, газ, а также экспортные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты.
    В случае возникновения необходимости средства Резервного фонда могут быть использованы для финансирования расходов бюджета и досрочного погашения внешнего долга.
    Средства Фонда национального благосостояния должны идти на повышение качества жизни людей и развитие экономики. По мнению президента Владимира Путина, их необходимо направлять на улучшение благосостояния как будущих, так и нынешних поколений.
    В данный фонд будут поступать остатки нефтегазовых доходов, не попавшие в Резервный фонд при его достижении нормативной величины, которая составляет 10% ВВП. Предполагается, что средства Фонда благосостояния могут быть использованы, в частности, для софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан.
    Управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния будет осуществляться путем приобретения долларов США, евро и фунтов стерлингов и их размещения на счетах в Центральном банке РФ, а также путем размещения средств фонда в ряд финансовых активов, номинированных в указанных валютах.
    Многие эксперты весьма положительно оценивают разделение Стабфонда, отмечая, что это оправданный шаг правительства. Главный экономист УК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков считает, что теперь появилась возможность вложения части средств в более рискованные активы (а, значит, и более доходные), чем государственные бумаги ведущих иностранных государств.
    По словам Аркадия Дворковича, руководителя экспертного управления президента, деньги из Резервного фонда будут вкладываться, скорее всего, в иностранные «голубые фишки». Формирование двух фондов, по его мнению, снимет Россию с нефтяной зависимости.

    Эльвира Чукмарова

    *Сегодня "Вести" сообщили, что с фондом всё в порядке.
    За последние 6 месяцев он увеличился на 14,6%.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика