Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • доктор     01.09.2008 13:56

    Цитата:
      "В 60-е годы эксперты заслушали доклад хорватского профессора, выдающегося психиатра Владимира Удолина, где он четко и ясно дал понять, что алкоголизм – не болезнь, а образ жизни, нарушения поведения. Это как нельзя больше соответствует православной концепции. Алкоголизм – это страсть…"

    После ознакомления со статьёй отца Алексия Бабурина "Идейные корни прозелитической миссии "Сообществ Анонимных Алкоголиков"", на которую дал ссылку Южанин (01.09.2008 00:09), становится окончательно понятно, почему же сторонники внедрения идеологического стержня этих групп - программы "12 шагов" на территории России и в Церкви, так настаивают на позиции "Алкоголизм - это болезнь". Ведь по сути эту идею они выносят на первый план, зацикливая людей на всю оставшуюся жизнь на своей проблеме. И дальше решения этой проблемы, на которую бросаются практически все человеческие силы, человек как правило не заходит - ни о каком духовном росте и приобретении иных социально полезных навыков в таком случае не может быть и речи. Это всего лишь имитация жизни - существование по чётко распланированной не самим человеком, а давно ушедшеми в мир иной авторами, программе псевдовыздоровления, которая по всем признакам является противоестественной для человеческой природы.

    Поэтому нашим наркологам и представителям Русской Православной Церкви необходимо точно определиться - на какое направление опереться в дальнейшем, какой путь общероссийского трезвения сегодня является наиболее оптимальным и качественным? Исходя из всех материалов, размещённых на этом форуме, становится понятно, что это точно не программа "12 шагов". А вот те истинно православные методики, что эффективно применяются сегодня во многих епархиях Церкви, своими высокими и качественными результатами доказали необходимость акцентирования внимания государства и Церкви на поддержке именно традиционных православных душепопечительских (реабилитационных) центров и семейных трезвеннических общин.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика