Христианское учение о материи и материализм

  • Прот.Георгий Городенцев     01.09.2008 13:40

    Я был настолько обескуражен полемикой вокруг моей статьи, что снова перечитал ее. Там практически ничего нет об истории, но речь идет о метафизике. У меня и в мыслях не было пинать нашу историю, но при чем же здесь материализм? Коммунизм в целом и материализм, в частности, так соотносятся с историей России как зловредный вирус с организмом, который он поражает. Или как дырка с платьем, на котором она зияет. И если кто-то хочет уничтожить вирус или зашить дырку, то этим он помогает организму быть здравым или соответственно платью быть целым, а не вредит им. Поэтому не надо болезненно воспринимать здравую критику коммунизма или одного из его догматов – материализма в качестве критики истории России. Именно этого желают наши враги – отождествить Россию, русских и коммунизм, чтобы, якобы борясь с коммунизмом, бороться с Россией. А мы должны последовательно им это не позволять, при необходимости борясь именно с коммунизмом, а не с Россией.
    Впрочем, все это не по теме моей статьи, которая, как я понял, оказалась непонятой и не востребованной. А жаль! Ведь данная статья по сути была попыткой дать альтернативное понятиям западноевропейской культуры представление о материи, основанное на православии. При этом, учитывая сложность темы, я предполагал, что могу в чем-то ошибиться, поэтому рассчитывал на конструктивную дискуссию, которая, к сожалению, не состоялась. К тому же метафизика этой статьи имеет прикладной характер, причем в достаточно широком аспекте. А ее непонимание весьма этот аспект сужает.
    Как говорил по этому поводу Сергей Бехтеев в своем замечательном стихотворении “Грядущее”:

    Ударит час – родной слепец
    От красных бельм своих прозреет,
    И все постигнет наконец,
    И козни вражии рассеет…
    К Европе подлой став спиной,
    И углубясь во мглу преданий,
    Он вынет гордо быт родной
    Из погребов воспоминаний…
    Опять возьмется Божий люд
    За ржавый заступ и лопату,
    Проснутся знанья, долг и труд,
    И брат протянет руку брату.
    А надо сказать, что у интеллигента его “ржавый заступ и лопата” находятся по-преимуществу в голове. Так что надобно нам грешным русским интеллигентам серьезнее браться за эти наши исконные орудия труда.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика