Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • Русофил     31.08.2008 00:42

    "Таким вот образом скоро слово "обороноспособность" в России может стать самым упоминаемым в кулуарах власти. Только не в плане военной техники и вооружения, а в отношении катастрофически низкого духовно-нравственного и морально-интеллектуального уровня русского народа."

    Времена повторяются. Выдержки из статьи архиепископа Никона (Рождественского) "Почему в России революция стала неизбежной" начала 20-го века (источник: http://www.sotnia.ru/ch_sotnia/t1996/t4001.htm):

    "Ведь если бы мы в самом деле дорожили Святынями Православия, если бы ревновали о славе имени Христова, то не посмел бы ни один враг христианства проникнуть в нашу среду, ни один листок, ни одна газета не нашла бы себе читателя среди нас. Но этого нет: безбожная литература свободно гуляет не только среди легкомысленной молодежи, но и среди людей степенных, пожилых, которым, казалось бы, если они христиане, было и грешно и стыдно брать в руки такую дрянь. Иудейские газеты распространяются сотнями тысяч экземпляров, безбожные книжонки выдерживают по нескольку изданий, их читают, создают около себя губительную атмосферу мысли, задыхаются в ней и жалуются еще: жить тяжело! Дышать нечем!... Да и поделом: оставили источник воды живой, благодатной - учение Христа Спасителя и Его Церкви, отравляетесь мутью всяческих лжеучений, становитесь бессознательно язычниками в своем миросозерцании: кто же виноват?"

    Вопрос скорее риторический, хотя в целом вполне однозначный.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика